Фундамент для дачного домика

Практически ни одно строительство современного дачного домика не обходится без закладки хорошего фундамента. Самой большой популярностью пользуется заливная ленточная его разновидность. Обусловлено это тем, что данный метод обладает множеством различных преимуществ. Так вы экономите не только время, но и деньги.

Единственная сложность, с которой предстоит столкнуться новичку в этом деле, это выбор бетона. Сделать его не так просто, как может показаться на первый взгляд. Существует множество различных марок, и все они существенно отличаются друг от друга по своим характеристикам.

Но по большому счету, при строительстве, достаточно учитывать только три основных фактора. О них и пойдет речь далее.

Во-первых, вам нужно заранее знать, какой будет нагрузка на фундамент. Чем этот показатель выше, тем прочнее должен быть фундамент. Одно дело, когда речь идет о щитовом домике, а совсем другое, когда о многоэтажном здании.

Отели Друскининкая в этом плане очень хороший пример удачно заложенного фундамента. Что же касается обычного щитового домика, то здесь все просто. Вам подойдет самая простая и дешевая марка бетона, которая условно обозначается м200.

Она не обладает значительными прочностными характеристиками. Но они вам и не нужны. В этой ситуации нет никакого смысла лишний раз переплачивать.

Но для такого же дома из бруса этого фундамента может быть уже недостаточно. Здесь нужен куда больший запас прочности, что обусловлено существенно большим давлением на конструкцию. Вам подойдет марка м300.

Для всевозможных пеноблоков можно использовать ту же марка. На первый взгляд это, конечно, может показаться парадоксальным. Но на самом деле ничего необычного здесь нет. Плотность этих материалов практически такая же, как и у древесины. Следовательно, никакой разницы для фундамента между ними нет.

Но к дому из кирпича это не относится. Здесь понадобится более прочный фундамент, для чего потребуется марка м350.

Дальше вам нужно разобраться с типом грунта. Если он характеризуется высоким содержанием глины, могут возникнуть проблемы. Этот материал очень хорошо впитывает воду. Если после дождя начнутся заморозки, такие грунты резко увеличатся в объеме. Причем произойдет это неравномерно. Это может повредить недостаточно прочный фундамент.

Не нужно забывать и о его функциональной составляющей. Если там будет цокольный этаж, нужно заранее позаботиться о гидроизоляционных свойствах бетона.

Дата: 1395

Фундамент для дачного домика

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31