Версия для печати

Возврат к природному естеству

Основным современным трендом рынка напольных покрытий является возврат к натуральным материалам. Одним из них является массивная доска цены на которую варьируются в самом широком диапазоне. Критериев влияния несколько, но помимо известности бренда, определяющим является сорт древесины. Об этом нужно говорить отдельно, поскольку ассортимент сегодня просто огромен.

Россияне предпочитают дуб. Его разноплановая цветовая гамма удачно вписывается в интерьеры практически любой стилистической направленности. Со временем краски темнеют, но общее впечатление не ухудшается – появляется своеобразный налет благородной старины. Этот вариант паркета прослужит очень долго, поскольку полностью безразличен к негативным воздействиям.

По основным параметрам ближе всего к дубу находится мербау. Основные тона коричневые со светло-желтыми прожилками. В составе дерева много маслянистых компонентов, которые обеспечивают повышенную твердость и устойчивость к разрушительному воздействию воды. Она не рассыхается в течение продолжительного времени. Из-за этих особенностей мербау часто используют в отделке кают на судах различного класса.

Следующим в рейтинге древесины идет ясень. Он превосходит по твердости дуб, но сохраняет природную эластичность. Обычно идет в спортивные залы. К изысканным породам также относится клен, который благодаря светлым оттенкам создает идеальный контраст для темной мебели. Стремительно сдает позиции бук, т.к. излишне чутко реагирует на уровень влажности в помещениях. Специалисты относят его к «капризной или нервной» древесине. Между тем, она по-прежнему востребована для отделки больших площадей. Вместо традиционного лака ее покрывают специальными масляными составами, которые придают паркету совершенно новые свойства.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31