Версия для печати

Как открывают медцентр

Столичный рынок платных медицинских услуг сильно изменился за последнее время. Совсем недавно лишь 8% населения обращались в платные учреждения, при этом в 60% случаев клиенты готовы были отдавать деньги за стоматологическую помощь.

В среднем по стране рост рынка составлял 12% в год, одним из надежных примеров качественного обслуживания является Нордин - медицинский центр. В центральных городах рынок рос и на 30% в год.

Кризис внес в ситуацию свои коррективы, однако выручка медицинских учреждений все равно осталась на уровне 585 миллиардов рублей в год. Самыми популярными являются многопрофильные центры с широким спектром услуг.

Медицинский центр можно открыть в собственном или арендованном здании. Владельцам приходится заниматься организацией не только самой клиники, но и заниматься строительными делами.

Построить свою клинику – это рискованный ход. Однако арендовать большое здание длительное время невыгодно, а если прибегать к небольшим площадям – то клиент получит лишь узкопрофильную помощь и отправится в другую клинику за следующими консультациями, даже если она имеет сервис хуже.

В аренде помещения есть огромный риск, так как это здание не принадлежит владельцу и его можно потерять в любом момент при неудачном стечении обстоятельств. Аренда помещения также связана с большими расходами, так как перед началом его эксплуатации нужно сделать ремонт, чтобы площадь медицинского центра отвечала всем требованиям и стандартам.

Все еще больше усложняется, если центр строится на собственные деньги без привлечения банковских инвестиций. Банк не может дать кредит без значимого залога, в случае, когда здание будет уже построено, банк сможет выдать средства на медицинскую технику под залог здания. Банковский кредит понадобится в будущем, так как построить здание – это лишь половина задачи.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31