Версия для печати

Разноплановый теплообмен

Процессы теплообмена присутствуют в технологических цепочках самых разных производств, относящихся, прежде всего, к металлургической, пищевой, химической и энергетической, отрасли промышленности. Из этого вытекает, что единого принципа построения оборудования, необходимого для данной цели, не существует. В частности, ведущий производитель теплообменников компания «Теплотекс АПВ» поставляет на российский рынок все виды конструкций: от витых до графитовых. Понятно, что их производительность и ограничительные требования по возможностям использования будут совершенно разными, поэтому и приобретаются теплообменники под конкретную задачу.

Наиболее распространенными считаются пластинчатые агрегаты. Теплообменник этого типа отличает простота сборки, компактность, возможность дальнейшей модернизации, низкое гидравлическое сопротивление, высокий КПД, а также удобная промывка от загрязнений. Носитель тепла может перемещаться внутри оборудования прямотоком, противотоком либо по смешанной схеме. Площадь поверхности одного аппарата может находиться в необычайно широком диапазоне 1…360кв.м., а количество пластин достигать шести сотен. Отметим, что максимальные температуры носителя колеблются в районе 150-ти градусов, а давление 25кг/см.кв.

Для сравнения, спиральные модификации, в которых площадь нагрева формируют два тонких металлических листа соответствующей формы, также характеризуются незначительными гидравлическими сопротивлениями, небольшими габаритами, а также интенсивным процессом обмена на предельно высоких скоростях. Однако, давление рабочих сред в них практически вдвое меньше, непосредственная сборка и проведение ремонтно-восстановительных работ максимально затруднены, что, естественно, накладывает существенные ограничения на область применения.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31