Инвестирование в период кризиса

Инвесторы должны быть готовы к любым политическим и финансовым ситуациям. Такой неожиданностью оказалась ситуация на Украине. Однако грамотные инвесторы всегда найдут выгодные сферы для вложения денег, чтобы собрать свой «финансовый урожай».
Опытный инвестор, известный российский  бизнесмен Муравьев Андрей выделил несколько выгодных для инвестирования сфер.

IT-технологии
В сфере ИТ-технологий Муравьев уже более пяти лет. Принятое им решение об инвестировании в электронную систему Qiwi оказалось удачным. Не так давно было проведено IPO, которое показало, что ежегодный рост акций составляет 25-30%. Выплата дивидендов производится регулярно. В инновационном мире особое внимание уделяется социальным сетям и ИТ-компаниям. Учитывая то, что в России есть хорошие специалисты, в этот бизнес можно инвестировать, - считает Муравьев. Основными направлениями для монетизации могут стать: реклама, е-commerce и финансовые услуги. Хотя в ИТ-технологиях постоянно появляются новые направления, такие как работа с big data, искусственный интеллект. В ИТ-секторе имеется колоссальная рентабельность, а посему правильно выбранный IT-стартап может принести неплохой «финансовый урожай».  Примером может служить фонд Run Capital, который Муравьев создал с партнерами по Киви. В течение первого месяца после создания проекта было получено более 200 предложений, заявок.

Сельское хозяйство
Еще одной перспективной сферой для вливания капитала Андрей Муравьев считает сельскохозяйственный бизнес. У молодого предпринимателя ферма. Сегодня российский сельскохозяйственный рынок активно впитывает инвесторов. Объем финансовых вливаний в сельское хозяйство стал сопоставим с инвестициями в электроэнергетическую отрасль. Независимо от экономической ситуации на рынке, народ будет покупать хлеб.
Выгодным сегментом в сельском хозяйстве является растениеводство. Наиболее рентабельным является его развитие на юге страны. Логистика, подходящий климат, плодородные земли – все это дает инвестору надежду на заработок. Благоприятными зонами для сельского хозяйства являются: Краснодарский край, часть Ростовской области и Ставропольского края, Кубань, Южный федеральный округ.
Аутсайдерским направлением для инвестирования сегодня считаются металлургия, угольная промышленность. Низкий спрос на такую продукцию и высокий уровень стагнирования свидетельствует о том, что вкладывать денежные средства в эти сферы сейчас не имеет смысла.
Источник arhpress.ru

Дата: 1035
Назад 28 апреля 2015 Вперед

Инвестирование в период кризиса

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3