Версия для печати

IT-стойки: взгляд изнутри

От конструкции IT-стоек напрямую зависит удобство эксплуатации всех подсистем вычислительного центра. В принципе, вся сложность выбора сводится к решению одного вопроса – сколько глубоких ящиков нужно приобрести, и сколько мелких? Это, когда заранее известен состав оборудования. Если точных сведений нет, то всегда приобретаются стойки стандартных размеров. Скажем, полка 19 дюймов нужна постоянно, тем более, что является универсальной.

Практически все вендоры предоставляют дополнительные аксессуары собственного производства, с помощью которых обеспечивается реализация требований, предъявляемых потребителем. Если говорить о полках, то обычно предлагается несколько вариантов их размещения: фиксированные по четырем точкам, настраиваемые, на салазках, вентилируемые, высокопрочные, универсальные и пр.

Верхние панели защищают содержимое от проникновения пыли. Доступные опции, в этом случае, могут включать перфорированные вентиляционные отверстия, герметичные шлюзы для кабельной инфраструктуры, крепления для вентиляторов, работающих на вывод тепла. Боковые панели предназначены для обеспечения дополнительной безопасности и также предлагаются в различных вариантах: съемные, несъемные или с вентиляторами.

Сегодня все стойки, как правило, поставляются с двумя наборами рельсов: универсальными и стандарта EIA. Первые рассчитаны на оборудование размером 19 дюймов, а которое также можно поставить на вторые. Разница в крепежных отверстиях: нарезных или квадратных. Однако, независимо от этого, рельсы производятся по единому стандарту EIA-310-D.

Что касается ножек, то доступны следующие варианты: выдвижные для стабилизации высоконагруженных стоек; ролики, присоединенные к нижней части для удобства перемещения; ролики с уровнями, которые обеспечивают ровное положения стойки после движения.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3