Версия для печати

Знакомимся – церемония песка

Чего только не придумают люди, чтобы сделать свадебную церемонию красивой и запоминающейся. Некоторые пары вместе зажигают свечи, символизирующие семейный очаг, выпускают белых голубей и разбивают бокалы. Естественно, хочется выполнить как можно больше различных обрядов исключительно для того, чтобы создаваемая семья была крепкой и счастливой. В каждом из таких обрядов отслеживается некий символизм. Вероятно, таким подходом мы обязаны своим предкам язычникам.

В последние годы на наших свадьбах появилась еще одна оригинальная и очень красивая традиция. Родом она с Гавайских островов. Скорее всего она была привезена оттуда молодоженами, отмечавшими экзотическую свадьбу. Сейчас такие свадьбы очень модны, а потому распространены повсеместно. Данная традиция называется «церемония песка». Она заключается в том, что каждый из молодоженов берет в руки стеклянный сосуд с песком определенного цвета, а затем они вместе начинают медленно пересыпать песок из своих сосудов в один общий. Как правило, стеклянные сосуды для песочной церемонии приобретаются специально. Общий сосуд часто выполнен в форме сердца или даже двух соединенных между собой сердец.

Песок двух цветов, засыпанный в один стеклянный сосуд, создает причудливые узоры. После наполнения сосуд запечатывают и устанавливают на видном месте в доме, где проживают молодожены. Песочная церемония символизирует объединение между собой двух начал, соприкосновение и проникновение их друг в друга. Когда невеста высыпает песок из своего сосуда, подразумевается, что она вносит в семейный сосуд все то, чем она была прежде. То же самое делает и жених. В процессе образуется нечто новое, чего не существовало доныне, что было создано из двух отдельных начал. На самом деле церемония песка невероятно красивое и символичное действо, которое запомнится на всю жизнь.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3