Версия для печати

Недвижимость в Казахстане дорожает?

Сейчас казахский рынок недвижимости штормит не на шутку. Все дело заключается в том, что, несмотря на значительное довольно резкое снижение покупательской способности граждан, цены в новостройках продолжают потихоньку расти. Новости Астаны и Алматы постоянно озвучивают тот факт, что по сравнению с годом прошлым число продаж в значительной степени выросло. Причем речь идет также о продажах новых квартир. Это происходит несмотря на то, что цена в новостройках увеличилась более чем на 7% , если ее сравнивать с прошлым годом. Такие цифры приведены исходя из данных первого квартала этого года.

Естественно, данные факты могут стать своеобразным утешением, поскольку демонстрируют покупательские возможности жителей крупных городов Казахстана. Тут же приводятся цифры, что число сделок в этом году возросло на 15% по сравнению с аналогичным же периодом прошлого года. Однако представители частных агентств приводят неутешительные статистические данные. Специалисты, работающие непосредственно в сфере недвижимости, утверждают, что число продаж выросло совсем незначительно, зато сильно подорожала аренда однокомнатных и двухкомнатных квартир. Люди ждут, пока рынок недвижимости перестанет штормить, и цены несколько снизятся.

Многие жители больших городов были очень озадачены резким повышением цен в феврале, а потому купля-продажа на какое-то время практически заморозилась. После этого резко взлетело предложение вторичного жилья. Однако сложно судить о картине в целом по показателям Алматы и Астаны. Даже эксперты в этой сфере и те порой не могут достичь общего мнения. Например, руководство оценочной палаты уверено в том, что в течение ближайших трех лет цены останутся на прежнем уровне, включая также цены на коммерческую и элитную недвижимость. А рост цен на новострой – это реакция застройщиков на снижение покупательной способности граждан. Продавая меньше, но дороже они таким способом пытаются восполнить убытки. Риелторы же предрекают весной повышение спроса на жилье в новостройках.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3