Версия для печати

Современные матрасы: сложности выбора

Еще лет тридцать назад жить было гораздо легче. Зашел в мебельный магазин, купил ватный или пружинный матрас, и ушел домой со здоровой головой радостный и счастливый. Сегодня так просто купить матрас невозможно. От огромного ассортимента моделей ум заходит за разум, а сердце останавливается. Приобретешь, казалось бы, самый лучший, а потом маешься сомнениями: может нужно было взять другой?

Возьмем популярный вариант с пружинами: зависимыми либо независимыми. В первом случае мы имеем хорошо известный дедовский вариант, когда тучный человек плюхается на кровать, то худосочный подлетает с нее на полметра ввысь. Такое удовольствие сегодня стоит недорого и имеет свою нишу.

Независимые пружинные блоки, в которых каждый элемент помещен в отдельный чехол, полностью самостоятелен в своих действиях, сегодня считаются последним писком моды. Есть модели, где на квадратном метре 200 пружин, а есть и 1200. Смысл в силе ортопедического эффекта, т.е. матрас подстраивается под ваши контуры. Лежать на нем очень удобно, поскольку мышцы тела полностью расслаблены. Стоят подобные вещицы достаточно дорого.

Современные варианты без пружин заполняют различными моноблоками и их сочетаниями: ватой, льном, верблюжьей шерстью, конским волосом, кокосовой койрой (волокном), искусственным и натуральным латексом. В этом случае основные характеристики будут зависеть от наполнителя и качества его обработки. Скажем, жесткий кокосовый слой не рекомендован беременным женщинам, и полезен новорожденным. Чистый латекс будет невообразимо мягким, но спустя время на нем начнут проявляться «горы и ложбины» от составных частей вашего тела.

По-прежнему популярны ватные матрасы. Сегодня их наполняют хлопком с коротким и длинным волокном, поэтому пышные, но тяжелые модели, соседствуют с плоскими и легкими. А можно поискать и нечто среднее. В магазинах есть всё.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3