Версия для печати

Спим крепко!

Если вы думаете, что ваше здоровье зависит от качества медицинского обслуживания, то это очень глубокая, хоть и распространенная, ошибка.

Согласно мнению специалистов всемирной организации здравоохранения, медицина только на 10% способна влиять на наше здоровье. А оставшаяся львиная доля ложится на другие факторы. Как это ни покажется странным, одним из основных является уровень знаний населения. В странах, где образование является обязательным и здоровье нации покрепче, и продолжительность жизни выше. Не потому, что кто-то постоянно о них заботится, а потому, что зная устройство собственного тела и понимая механизмы процессов, в нем протекающих, человек сам стремиться к тому, что бы не наносить себе вред. Таким образом сберегая свое здоровье.

То, что принято называть всем надоевшей фразой «здоровый образ жизни» на самом деле является не сводом запретов, а набором полезных советов о том, как правильней поступить со своим организмом, укрепить его и оставаться на долго здоровым, вместо того, чтобы ежедневно ему вредить, а затем ругаться на медицину.

И если о питании и физической активности говорят много и подробно, то о проблеме сна часто забываю.

А затем жалуются на повещенную утомляемость, ухудшение памяти, рассеянность внимания.

Но это только видимая вершина айсберга, за которой скрыта бездна угроз, среди которых гипертоническая болезнь, реактивный холецистит, диабет и многое другое.

Поэтому, не пытайтесь экономить на своем здоровье – приобретите матрас, который защитит вас от множества болезней, связанных с нарушениями в позвоночнике и с хроническим недосыпом. Например, купить матрас можно тут. Безусловно важным является и приобретение правильной подушки, которая даст отдых шее и не будет вас будить своей неудобной формой во сне.

Еще один важнейший аспект – свежий воздух в спальной. При недостаточном уровне кислорода, наш мозг постоянно пытается дать нам сигнал о том, что ему чего-то не хватает. А значит, крепко уснуть просто не получится.

И, конечно, не рекомендуется непосредственно перед сном смотреть динамичные фильмы или играть в компьютерные игры. При этом возбуждение, возникшее в мозгу от яркой динамичной картинки уходит постепенно, не давая наступить глубокой фазе сна, так необходимой для здоровья.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3