Версия для печати

Почаюем? Заодно и полечимся

Древние традиции во многом тем и сильны, что они древние. Уж извините за каламбур, но так оно и есть. Ведь народная мудрость ковалась веками, имея под собой реальную основу. А значит, и пользоваться ее дарами имеет смысл и сегодня.

Вот только нужно уточнить, где сегодня искать остатки той самой народной мудрости и той самой народной традиции? Между тем, ответ не так и сложен, потому что есть у нас такое сосредоточие всех древностей, как монастыри. Понятно, что основное предназначение у них совсем другое, потому что монастыри стоят на страже нашей духовности. И все же, имея древние корни, они являются и носителями множества традиций.

Например, традиции целительства. Ведь монахи нередко и лечили народ, то есть заботились не только о душе, но и о теле. Монастырский чай от алкоголизма, для лечения сахарного диабета, очищения крови и печени и при прочих болезнях – вот один из способов позаботиться о своем здоровье. При этом стоит понять, что это на первый взгляд просто травяной сбор. Но ведь не каждый из нас может знать, что именно входит в его состав и как все это действует на организм. И в этом плане старинный опыт, накопленный многими поколениями, просто незаменим.

Считается, что состав одного из таких чаев содержит в себе 16 разных трав. Интересно при этом, что по народным канонам, лечит тот состав, который собран в том месте, где человек родился. То есть, исходя из этой теории, популярный нынче во всем мире китайский чай наиболее эффективен именно для китайцев, несмотря на явный «мощный» состав. Верить этому или нет – личное дело каждого, но попробовать настоящий русский сбор все же стоит. Ведь он собран именно для нас.

Тем более, что и медицина нынче нередко к народным средствам тоже обращается, ведь вся их полезность доказана временем. Но гораздо лучше сочетать традиционную медицину с народной.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5