Версия для печати

Дом-крепость из кирпича

Все помнят сказку о трех поросятах, они домики строили, чтобы укрыться от злого волка.

В зависимости от степени лодыризма каждого из братцев домик имел свою прочность. Естественно, что в суровой схватке с волком-захватчиком устоял самый крепкий домик - из камней. Использовать простой естественный камень (например, диабаз), который в великом множестве можно увидеть вдоль русла рек, как строительный материал, неудобно. Сложно изменить форму, он плохо поддается обработке, требует специальных цементирующих составов, тяжелый для перемещения. Все изменилось, когда на смену камню пришли материалы, сделанные специально для строительных нужд. В первую очередь это касается такого материала как декоративный кирпич . Главное преимущество кирпича – форма, простой объемный прямоугольник (параллелепипед). Материал-основа, из которого изготовлен кирпич, - глина, в природе есть везде.

В технологии производства такого кирпича лежит свойство глины переходить в очень твердое состояние – камень, под воздействием высоких температур (обжиг). Такой кирпич «дышит», хорошо сохраняет тепло и изолирует звук. Цвет его характерный красно-коричневый, в народе так и называется – кирпичный. В современном строительстве чисто глиняный кирпич не используется, но глина, как основа технологии производства кирпичей, осталась.

Современные добавки дали возможность выпускать кирпичи для целевого назначения: основные строительные конструкции (стены), облицовочный - для исполнения декоративных элементов, со специальными свойствами, например, огнеупорный. Как правило, огнеупорный кирпич делается с добавлением порошка-шамота, способен выдерживать температуру 1600°C и называется шамотный кирпич. Кирпичи различной формы, с различными пустотами и, даже, цветные кирпичи. Еще один старый знакомый – силикатный кирпич, он белого цвета и на 90% состоит из песка, отсюда и название: Si - силициум, кремний. Кирпич тяжелый, но прочный, выдерживает очень низкую температуру и используется для строительства стен.

Теперь точно знаем, что дом-крепость нужно строить из кирпича.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1