Версия для печати

Глаза - наш мир

На уроках химии учительница рассказала детям о свойствах и способах получения водорода. Пытливый детский ум моментально смекнул, как применить на практике новые знания. Мальчишки во дворе взрывали «бомбочки», пенициллиновые флакончики, наполненные водородом. Одна из попыток закончилась трагедией: осколки стекла попали в глаз ребенку. Многочисленные операции, лечение не принесли удовлетворительного результата, мальчик остался без глаза.

Внешнюю информацию человек на 80% получает с помощью зрения. Благодаря зрению человек может различать цвета, анализировать объем, размер предметов, расстояние между ними, скорости перемещения предметов. Зрительный объект может вызвать разные эмоции человека: радость от красоты, беспокойство от непонимания увиденного, ужас от страха. То есть зрение вплотную связано с психо-эмоциональным состоянием человека и через нервную систему влияет на его оценку событий. Нет желания представлять, как жить, если лишиться зрения. Ослабление зрения, частичная или полная его утрата связаны не только с травмой, но и с общим состоянием организма, образом жизни человека.

Такое заболевание, как сахарный диабет, ведет к развитию ретинопатии (отслоению сетчатки), помутнение хрусталика – к катаракте, нарушение деятельности зрительного нерва – глаукоме. Современная офтальмология дает многочисленные шансы людям восстановить зрение. Обязательно нужно сразу при появлении каких-либо симптомов обратиться к врачу, например к специалистам Московской Глазной Клиники, узнать подробно можно на сайте http://mgkl.ru/about/specialists/. Новые методы лечения, в частности, лазерная, рефракционная хирургия корректируют, восстанавливают зрение и дают возможность людям видеть мир в красках. Сейчас операции по замене хрусталика или лазерной коррекции зрения доступны всем: и молодые люди «выбрасывают» очки в мусорные урны, а люди старшего возраста читают, работают на компьютере и «забывают», что надо надеть очки.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1