Версия для печати

В чем состоит принцип налогового учета

Бюджетные организации требуют обязательного налогового учета своей деятельности. Это очень важно, ведь таким образом можно провести расчет прибыли и в дальнейшем легко планировать рентабельность и развитие. Но в чем же особенности налогового учета в бюджетных организациях? Давайте немного рассмотрим их.

Первым делом стоит отметить, что бюджетные организации изначально не являются прибыльными, так как практически не приносят никаких денежных пополнений в казну напрямую. По этой причине не всегда хватает финансов, и дальнейшая жизнедеятельность обеспечивается лишь заработками и собственными поступлениями. Более подробно с деятельностью бюджетных организаций и их налогообложению ознакомиться можно на сайте www.budgetnik.ru.

Большинство бюджетных организаций, помимо предусмотренных заранее работ, предоставляются дополнительные платные услуги. Именно данная прибыль и требует налогообложения. Стоит отметить, что стоимость платных услуг является фиксированной и рассчитывается в соответствии с определенными трудозатратами.

Некоторые услуги не облагаются налогами. Таковые прописаны в законодательных нормативах и при этом вся прибыль отходит бюджетной организации без особых проблем. Но также особенностью является изначальный отсчет налога, ну а потом уже происходит его начисление сверх суммы, которая рассчитана изначально для нормального финансирования из бюджета.

Предприятия, которые являются плательщиками НДС, получают некоторые проблемы по осуществлению такого рода операций. Здесь, согласно законодательным нормам, говорится, что в случае предоставления услуг, часть которых не подлежат налогообложению, а часть подлежат, то сумма налогового кредита рассчитывается в соответствии с теми видами услуг, которые облагаются налогом. На прибыль, которая не может облагаться налогом данные не рассчитываются.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1