Версия для печати

Соединительные муфты для кабелей

В число характеристик любой кабельной продукции входит такой важный параметр, как «строительная длина». Им обозначается минимальная величина одного сплошного отрезка, которую способен выпускать производитель. Как правило, она никогда не превышает пары сотен метров. На практике это означает, что кабелей длиной в километр в природе не существует. Хотя, по просьбе заказчика изготовители могут поставить изделие повышенной строительной длины, но все равно конечной. Барабан стандартного силового кабеля, но длиной 800 метров будет попросту невозможно доставить обычным транспортом к месту проведения работ.

После прокладки отрезки нужно объединить в единую линию. Еще совсем недавно для этих целей использовались винтовые соединения распределительных коробок. Их основным недостатком является необходимость свободного доступа для периодического обслуживания. Решение было найдено в специальных муфтах, способных гарантировать надежный механический и электрический контакт на всем на протяжении периода эксплуатации, не требуя никакого внимания. Понятно, что универсальными они быть не могут: ни конструктивно, ни по напряжению, ни по иным технологическим параметрам.

В частности, прекрасно зарекомендовавшие себя муфты POLJ, предназначены исключительно для одножильных кабелей с пластмассовой изоляцией, находящихся под напряжением 10…35кВ. Они способны обеспечить максимальную надежность и долговечность, превышающую срок службы самого провода, простой монтаж при любых климатических условиях, поскольку нет необходимости в сварке или пайке жил, а также в использовании специальных мастик. После завершения работ можно моментально подавать нагрузку. Помимо этого, они универсальны - один типоразмер подходит для различных видов кабельной продукции.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1