Версия для печати

Выбираем обеденный стол

Никто даже не сомневается, какой предмет мебели в доме самый главный. Конечно же это обеденный стол. Именно за ним собирается ежедневно вся семья, именно к нему приглашаются гости. Это центр дома, практически его сердце, а потому к выбору такого невероятно важного предмета мебели придется отнестись со всей ответственностью.

Естественно, в первую очередь необходимо обратить внимание на размер стола. В старину обеденный стол был непременно большим и массивным. Даже в скромном крестьянском жилище он занимал главную часть дома. Ничего удивительно. Детишек в семьях бедняков было много, потому и стол требовался большой. Огромные обеденные столы в богатых гостиных и массивные подстолья к ним, естественно, были тоже необходимы, поскольку в них постоянно устраивались обеды и приемы. Что до сегодняшнего дня, мало кто может похвастаться кухней или столовой таких размеров, что в них способен разместиться большущий обеденный стол. Размеры типичных квартир достаточно скромные, потому и столы чаще всего покупают средних или небольших размеров.

При выборе материала, из которого изготовлен стол, можно быть не столь категоричным, как при выборе размера. Классикой, естественно, считается дерево. Это красиво, эстетично, дорого и надежно. Более дешевый вариант – столешница из МДФ, покрытая шпоном. Тоже выглядит неплохо и служит довольно долго. Те, кто предпочитает легкость и полет в дизайне, может приобрести обеденный стол, выполненный их прочного небьющегося стекла. При этом важно проверить подстолье, выбрав наиболее устойчивый вариант. Такой стол зрительно расширяет границы пространства, создает эффект воздушности и легкости. Его не нужно накрывать скатертью, лучше украсить во время торжественного обеда декоративными салфетками и цветами. Посуда, которой сервируется подобный стол, тоже должна быть выполнена из прозрачного или цветного стекла.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1