Версия для печати

Цены на металлопрокат: что думают специалисты

Основная конкурентная борьба на российском рынке металлопроката до недавнего времени происходила между китайскими и украинскими производителями. Первые предлагали товар европейского качества по низким ценам, вторые – поставляли сталь, в частности, для высотного строительства, которую российские предприятия не делали вообще. Отечественные гиганты не испытывают проблем со сбытом, поэтому крайне неохотно разворачиваются по ходу движения рынка. По сути, сами стимулируя импорт, который невозможно остановить даже высокими заградительными пошлинами.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что в текущей экономической ситуации большинство ценовых позиций останутся на уровне прошлого года либо пойдут вниз. Притормозит даже алюминиевый уголок потребность в котором ежегодно росла. В качестве основного аргумента приводится ослабление рубля и переизбыток металлопроката в Китае. Импорт с Украины либо будет полностью прекращен, либо потеряет свое определяющее влияние на цены. Их производители не смогут выдержать конкурентной борьбы или просто займут выжидательную позицию. Как известно, в данном сегменте промышленности партию главной скрипки исполняют именно поставщики.

При таком раскладе сил даже основные трейдеры Северо-Западного региона будут вынуждены полностью перейти на продукцию из Поднебесной. Правда, несколько лет назад ходили разговоры о проблемах с ее качеством. Однако, сегодня оптовые покупатели имеют свои собственные экспертные группы, которые плотно перекрыли поток откровенного «брака». К месту будет упомянуто, что за нашими комбинатами тоже числятся грехи.

Подводя краткий итог, нужно отметить, что пока никто не пытается делать долгосрочных прогнозов, поскольку зимний период не является характерным отрезком для выявления итогового тренда.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1