Версия для печати

Особенности выбора детской игрушки

Большинство родителей покупают своим детям игрушки, исходя из неких собственных представлений о красоте и целесообразности. Вместе с тем, каждый новый образ, появляющийся в сознании малыша, несет определенный функциональный смысл. Его значение для формирования будущей личности невозможно переоценить. Именно поэтому, психологи рекомендуют приобретать только то, что вашему чаду необходимо на данном конкретном этапе его жизни.

Если вы зайдете на портал, то, безусловно, слегка ошалеете от огромного многообразия детских товаров от лучших мировых производителей. Подсознательно одному захочется приобрести точную копию машины, с которой он не наигрался в детстве, а другой – куклу, которая умеет садиться на горшок и справлять естественные надобности. На самом деле подобные игрушки нужны именно вам, а для ребенка они просто бесполезны, поскольку он еще не имеет представления об их стоимости и ценности.

К примеру, годовалому малышу будет намного интереснее и полезнее забавляться с копеечными фигурками лошадок, свинок или котиков, нежели с навороченным новомодным электронным гаджетом. С одной стороны, развивается мелкая моторика, способствующая формированию правильно речи, с другой – формируется познание окружающего мира, т.е. развивается интеллект.

Понятно, что тема настолько многогранна, что уместить ее в короткий объем данной статьи просто невозможно. Единственное, что можно сказать с полной определенностью – полностью оградите ваших малышей от компьютеров, телевизоров, планшетов и т.п. Они являются настолько сильным раздражителем, что задерживают развитие, т.к. мозг отказывается принимать сигналы от других органов чувств. Проблемы могут начать проявляться с любого возраста, а восстановить процессы бывает просто невозможно.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1