Тольяттинцы стали все чаще промышлять ложными доносами

Тольяттинцы стали все чаще промышлять ложными доносами, пишут СМИ.

Последний случай произошел совсем недавно. Злоумышленник ради собственной наживы, осознавая противоправность своего поступка, умышленно сообщил ложные сведения о краже его собственного имущества, которое он на самом деле сдал в ломбард, чтобы получить денежные средства на приобретение алкоголя.

Что грозит фиктивным пострадавшим в случае ложного доноса, в интервью Авторадио Тольятти рассказала следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных в Автозаводском районе, следственного управления местного МВД, капитан юстиции Елена Кривошеева.

"Лица, которые пришли в отдел полиции и написали заявление о ложном преступлении, преследуются уголовным законодательством. Согласно ст. 306 "Заведомо ложный донос", преступник наказывается штрафом и лишением свободы на срок до 6 лет. В основном, злоумышленники сдают в ломбард свои вещи (ноутбуки, сотовые телефоны), а на вырученные средства отдыхают. Однако когда они возвращаются домой, чтобы им не было стыдно или по другим мотивам, приходят и пишут заявление о том, что в отношении них совершена или кража или грабеж. Стоит отметить, что данное преступление является преступлением против правосудия. Предупреждаем жителей Автограда, что при ложном доносе о совершении преступления наступает уголовная ответственность", - рассказала Кривошеева.

Стоит отметить, что только с начала года в Автозаводском районе подобных случаев произошло уже 11. Каждый из "горе-пострадавших" несет ответственность за совершенное деяние.

Дата: 1242
Назад 09 сентября 2014 Вперед

Тольяттинцы стали все чаще промышлять ложными доносами

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5