Банки

Версия для печати

В совет кредиторов Волжского социального банка вошли три представителя Самарской области

На первом собрании кредиторов Волжского социального банка 25 апреля был определен состав совета кредиторов финансового учреждения.

 Как рассказал заместитель генерального директора Корпорации развития Самарской области Сергей Горячев, в составе совета директоров три из пяти мест достались представителям региональных структур: Гарантийный фонд поддержки предпринимательства представляет Михаил Герасимов, Фонд жилья и ипотеки - Олег Никитенко, Корпорацию развития - Сергей Горячев. Также в состав совета были избраны представитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Наталья Жданова и юрист Илья Плотников.

По данным Арбитражного суда Самарской области, в настоящее время в реестр кредиторов Волжского социального банка включены требования на общую сумму около 2,4 млрд рублей. После подтверждения судом заявленных требований АСВ станет крупнейшим кредитором банка.

Первое заседание совета кредиторов прошло в минувший понедельник. На нем был избран председатель совета - Олег Никитенко, утверждены регламент работы, а также предложенная конкурсным управляющим смета расходов на ближайшие два месяца.

Совет кредиторов активно включился в работу: по итогам заседания удалось изыскать возможность сократить смету на 900 тысяч. "По сравнению с общим объемом обязательств банка это небольшая сумма, однако эти деньги могут покрыть обязательства банка перед несколькими кредиторами, - комментирует Горячев. - Совет кредиторов вернется к вопросу обоснованности текущих расходов на следующем заседании, которое состоится в мае. На этом же заседании планируется заслушать конкурсного управляющего и юристов по итогам проведенной работы, а также дальнейшей стратегии защиты интересов кредиторов".

В ближайшее время конкурсному управляющему предстоит продолжить выплаты выходного пособия бывшим сотрудникам банка, провести инвентаризацию имущества, обработать архив банка и многое другое.

Кроме того, будет проанализирована деятельность банка, предшествующая отзыву лицензии, для выявления сделок, подлежащих оспариванию. "Предстоит большая и кропотливая работа. Позиции губернатора Самарской области Николай Меркушкина и АСВ совпадают: защищать интересы вкладчиков, вернуть выведенные активы банка и установить причастных к этому лиц", - говорит Горячев.

Напомним, Волжский социальный банк стал одним из трех кредитных учреждений, не устоявших в банковский кризис конца прошлого года. В результате у него была отозвана лицензия. Активы Волжского социального банка составляли 1,7 млрд руб., из них 68% приходится на ссудную задолженность. Обязательства по балансу составляли 4 млрд рублей.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4