В отношении сотрудников департамента строительства Самары возбуждено дело о получении взятки

В Самаре возбуждено новое уголовное дело в отношении сотрудников горадминистрации по факту получения взятки.

"Следственным отделом по городу Самаре возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста и начальника отдела департамента строительства и архитектуры городского округа, подозреваемых в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, - сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области по связям со СМИ Елена Шкаева. - По версии следствия, в 2012 г. подозреваемые, являясь должностными лицами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, находясь в здании департамента, получили от директора общества с ограниченной ответственностью незаконное вознаграждение в 80 тыс. руб. и фотоаппарат за подписание актов выполненных работ и беспрепятственное получение бюджетных средств по муниципальному контракту "Пандусы и подъемные устройства для инвалидов и маломобильных граждан на территории набережной реки Волга".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 5 ст. 290 УК РФ "Получение взятки". По словам Елены Шкаевой, сейчас ведется расследование, оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками подразделения областного ГУ МВД России.

Напомним, ранее в отношении сотрудников департамента строительства и архитектуры администрации Самары следователи возбуждали уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, часть 1 ст. 286 УК РФ.

По версии следствия, в феврале 2012 г. должностные лица этого ведомства совершили действия, выходящие за пределы их полномочий. А именно, проводили изменения границ красных линий, расположенных между земельными участками в Октябрьском районе Самары. В результате проезд, являющийся местом общего пользования, незаконно был оформлен в собственность.

Это дело было возбуждено после жалобы директора ЗАО "ПЖРТ Промышленного района" Анатолия Штейнберга, у которого возник спор с бизнесменом Алексеем Леушкиным из-за установленного последним забора.

Уголовное дело по факту получения взятки сотрудниками горадминистрации также не единственное, возбужденное в последние месяцы. 27 февраля из СИЗО №1 вышел экс-руководитель департамента благоустройства и экологии администрации и бывший вице-мэр Самары Евгений Реймер. Его обвиняют в двух преступлениях: "получение взятки" и "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц". Расследование этого дела сейчас завершено, Евгений Реймер начинает знакомиться с материалами.

Дата: 834
Назад 01 марта 2013 Вперед

Сотрудников департамента строительства Самары подозревают во взяточничестве

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31