"Космопорт", "Самара-М" и метрополитен рискуют остаться без тепла

В Самарской области выявили восемь крупных организаций, которые неэффективно потребляют тепловую энергию. Этим абонентам направлены предписания о необходимости в кратчайшие сроки отрегулировать свои системы теплопотребления. В противном случае им грозит ограничение в подаче тепла, на что энергетики по закону имеют право, сообщили в пресс-службе самарского филиала ОАО "Волжская ТГК" (ВоТГК).

В областной столице в черный список кандидатов на "тепловую блокаду" попали МП "Самарский метрополитен" - электродепо "Кировское", ОАО ПКФ "Весна", ООО "Аврора-Авто", ООО "Виктор и Ко Мега Парк" (ТК "Космопорт"), ИП Голикова М.А., ОАО "Торговый дом "Самара-М", Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, а также в Тольятти ООО "ЕС".

Как пояснили эксперты ВоТГК, температура горячей воды, возвращающейся от этих организаций через обратные тепломагистрали на ТЭЦ, ГРЭС и котельные компании, превышает установленные нормативы более чем на 5%. Для того чтобы отдать таким недисциплинированным потребителям договорное количество энергии, приходится пропускать через их системы теплоснабжения сверхнормативное количество теплоносителя. Увеличиваются затраты на транспортировку энергии, растет количество сожженного топлива, что отражается как на величине тарифа, так и на экологии региона.

По закону с нынешнего отопсезона по отношению к таким абонентам рекомендуется применять более жесткие меры, вплоть до приостановки теплоснабжения.

"Если в ходе отопительного сезона 2011/2012 было выявлено 17 неэффективных абонентов, то этой зимой таких организаций только восемь, - отметил директор самарского филиала ВоТГК Владимир Дикоп. - Мы будем продолжать принимать жесткие меры к таким потребителям, поскольку транспортировка дополнительных объемов теплоносителя для тех, чьи системы съема тепла работают неэффективно, приводит не только к росту объемов сжигаемого топлива, но и к быстрому износу теплосетей".

Дата: 930
Назад 06 февраля 2013 Вперед

"Космопорт", "Самара-М" и метрополитен рискуют остаться без тепла

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3