Химзавод "Фосфор" вошел в проект госпрограммы по утилизации промышленных отходов

Бывший химзавод ОАО "Фосфор" внесен в перечень 50 объектов федеральной программы "Экологическая безопасность России", очистка которых от промышленных отходов будет проведена в первоочередном порядке. Об этом на днях сообщил глава Минприроды России Сергей Донской.

Программа еще не утверждена, ее доработанный вариант должен быть внесен на рассмотрение правительства в апреле этого года. Однако уже сегодня известно, что в ней учтены многочисленные обращения местных властей, которые просили федералов оказать содействие в утилизации опасных отходов на обанкроченном "Фосфоре".

"Суммы еще уточняются, но если это будет в рамках федеральной программы, то, я думаю, средств будет заложено достаточно, чтобы ликвидировать все последствия", - считает мэр Тольятти Сергей Андреев.

По словам министра, предложения по предстоящим работам уже разработаны, готовы 55 проектов. При этом активность муниципалитетов стала одним из определяющих факторов при принятии решения о включении тех или иных заявок в проект.

В прошлом году на уровне города была разработана программа по рекультивации земель и ликвидации свалок и отходов на территории "Фосфора" на 2013-2018 годы. В ней предусмотрена утилизация остатков производства I-IV класса опасности, которые достались Тольятти в наследство от обанкроченного предприятия, в том числе фосфора и фосфорсодержащего шлама, а также отходов органических и неорганических веществ.

Общая стоимость запланированных программой мероприятий составляет 617 млн рублей. В дефицитном бюджете города таких денег нет, а потому надежда властей связана с поддержкой правительства. Сегодня Минприроды озвучивает только совокупную стоимость очистки первых 50 объектов, и то весьма приблизительно – от 100 до 230 млрд рублей. Такой ценовой разброс объясняется тем, что в России ранее не проводились работы подобного масштаба. При этом Федерация готова взять на себя 80% необходимых расходов, остальные лягут на плечи субъектов Федерации и частных инвесторов.

Ранее власти Тольятти сообщали, что "Фосфор" также может попасть в программу госкорпорации "Росатом" по ликвидации свалок радиоактивных отходов. Речь идет об участке радиационного загрязнения цеха №81, на дезактивацию которого требуется порядка 40 млн рублей. Однако, как пояснил Сергей Андреев, "Росатом" отказался заниматься этой проблемой по юридическим основаниям.

Дата: 799
Назад 28 января 2013 Вперед

Химзавод "Фосфор" вошел в проект госпрограммы по утилизации промышленных отходов

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3