Версия для печати

Выбираем камин для дачи

Выбрать хороший камин по душе и по цене - дело хлопотное и недешевое. Поэтому лучше сразу определиться, для каких целей он необходим, и какими функциями должен обладать.

Выбрать хороший камин по душе и по цене - дело хлопотное и недешевое. Поэтому лучше сразу определиться, для каких целей он необходим, и какими функциями должен обладать.

Потому как каждая функция - это дополнительный комфорт… но и дополнительное вложение денег. Если камин устанавливается в доме, где уже имеется подведенное отопление и нужен лишь для радости глаз и согрева души тихими вечерами или лишь как предмет стильного интерьера для гостиной, то рабочие характеристики могут быть не высокими. А внимание следует обратить на дизайн и оригинальность камина.

Ну, а если камин вам необходим для деревянного домика или летней дачи без отопления, где августовскими и сентябрьскими вечерами может быть прохладно, тогда следует обратить внимание на его рабочие функции, обеспечивающие хорошее качество работы и максимальное удобство при эксплуатации. Купить камины в самаре -не проблема, но сначала попробуем определиться какие требования нужно предъявить к модели и на что обратить при выборе камина.

Цена

Камин можно приобрести и за 50 тысяч и более чем за 100 тысяч рублей. Но для дачи не стоит покупать дороже 100 тысяч. Установить его без хлопот и продолжительного ремонта не получиться. Только, необходимо ли вкладывать такие деньги? Большая печь, выложенная мастерами-печниками, будет менее дорогостоящим и более согревающим элементом в вашем коттедже. Другой вариант для летней резиденции – печь-камин. И теплоотдача у них больше и дизайн современней: металлическая топка с дверцами и стеклянные перекрытия.

Готовность камина

Попросите, чтобы вам приготовили камин полностью готовым к установке. Хотя это не отменяет обращения к специалистам по установке каминов. Безопасность в таком деле вещь нужная. Прежде установки, обговорите со специалистами возможность обойтись без фундамента под камин. Это позволит вам избежать дополнительного ремонта и непредвиденных затрат. Сочетание красоты и КПД (или полезности камина). Соразмерьте площадь обогреваемого помещения и мощность печи. А еще лучше обратитесь за советом к специалистам. Если камин в течение получаса не будет нагревать комнату, лучше поискать его собрата с более мощным КПД.

Многие камины оснащены специальными приспособлениями или особенностями конструкции, способными надолго удерживать тепло, уже после его отключения.

"Еда" для камина

Дрова – давнее излюбленное средство для разжигания каминов. Они дают хорошее тепло, под их потрескивание приятно вести беседу. Но, в рамках заботы о лесах, в Европе было изобретено альтернативное топливо – паллеты. Чем-то похожие на угольки – окатыши из ДСП. Обычно их продают те же фирмы, что продают и камины, работающие на альтернативном виде топливе. В таких каминах предусмотрена автоматическая подача паллетов в топку, достаточно их просто засыпать в специальное отверстие. Паллеты продаются в удобных упаковках. Они достаточно экономичны – одной упаковки хватает на три дня. При этом тепла они дают больше, чем дрова. Камины, работающие на палетном топливе, относятся к последнему слову техники. Они либо радиоуправляемы, либо с дистанционным пультом управления. С его помощью можно регулировать мощность горения, поворачивать камин в разных направлениях или вверх-вниз. Цена его соответственно высока, в пределах 8000-9000$.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3