энергия

Версия для печати

Заработать на солнце и ветре

В Самарской области растет спрос на солнечные батареи и ветряные энергоустановки. Эксперты связывают это с ростом информированности населения и повышением тарифов на электроэнергию и подключение к электросетям. Некоторые из них считают, что использование альтернативных источников энергии в ближайшие несколько лет получит широкое распространение.

 

Энергия ветра бесплатна, но затраты на установку ветряных установок значительны и доступны не всем

 

 

В России о возможности широкого использования альтернативной энергетики, за исключением атомной и гидроэнергии, создавших немало проблем (авария на Чернобыльской АЭС, заиливание рек, на которых стоят ГЭС и т.д.), пока только говорят. В это время в других странах солнечные, ветряные и биогазовые установки активно внедряются для экономии традиционных энергоресурсов, нефти и газа и утилизации органических отходов.

 

ЧТО ЕСТЬ ЧТО
Ветровые установки накапливают приобретенное электричество в батарее аккумуляторов, которое расходуется потребителем по мере необходимости. Так же работают и солнечные батареи. Установки, перерабатывающие органические отходы, позволяют решить проблемы тепло- и энергоснабжения, побочный продукт их работы – зола, которая может быть использована в качестве минерального удобрения. Это оборудование основано на процессах анаэробного брожения, либо газификации, когда происходит разложение под воздействием высоких температур.


 

 

ВИЭ
0,5-2% составляет в России доля использования альтернативной энергетики от общего объема потребления.
Источники: отчет Всемирной ассоциации ветроэнергетики за 2009 г.


 

 

АЛЬТЕРНАТИВА
Сегодня мировым лидером по внедрению технологии производства биогаза и приросту числа ветряных энергоустановок является Китай. Более 31 млн китайских семей уже установили биогазовые установки в своих домах, и эта цифра продолжает стремительно расти, увеличиваясь ежегодно на несколько миллионов. Общее количество одних только ветряков в мире может полностью обеспечить потребности в энергии такой страны, как Италия.
Источники: www.aenergy.ru, отчет Всемирной ассоциации ветроэнергетики за 2009 г.

 

 

ПЕРСПЕКТИВА
ООО «Научно-производственный холдинг «Перспектива» зарегистрировано 20 марта 2007 г. в Самаре. Основной вид деятельности: научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Учредитель: физическое лицо. Уставный капитал: 10 тыс. руб.
Источник: «СПАРК-Интерфакс»

 

Ежегодное повышение тарифов на энергоносители, их физический износ и моральное устаревание стали, по мнению экспертов, одной из основных причин появления в России компаний-производителей ветряных установок и солнечных батарей и фирм, занимающихся поставками подобного оборудования отечественного и импортного производства. «Люди все больше стали задумываться о необходимости иметь собственные источники энергии, не зависящие от компаний-монополистов, занимающихся производством электричества и добычей нефти и газа», - считает сопредседатель международного социально-экологического союза Сергей Симак. Докатилась эта волна и до Самарской области.
На собственном примере
Поставки ветряных установок и солнечных батарей на территорию губернии осуществляют компании других регионов страны. Среди них НПО «Электросфера» (Санкт-Петербург), ООО «Ваш солнечный дом» и ООО «Аэнерджи» (оба – Москва). По словам директоров этих фирм, продажи в Самарскую область стабильны и покупают перечисленные приборы в основном простые граждане для загородных домов. В самом регионе сегодня работают только две компании, занимающиеся продажей ветряных установок и солнечных батарей, и еще одна, которая производит и реализует оборудование, позволяющее получать генераторный газ методом пиролиза из органических отходов.
В июле 2008 г. в Тольятти было зарегистрировано ООО «Регион-энерго», продающее установки первых двух категорий отечественного производства. «Оборудование мы закупаем непосредственно на заводах в Санкт-Петербурге и Москве, где и делают солнечные батареи и ветряные установки. Российское оборудование значительно дешевле импортного, но, несмотря на это, по качеству не уступает. Спрос на продукцию ощутимо растет, хотя деньгами для ее приобретения располагают не все желающие. Поэтому мы не ориентируемся только на Самарскую область, но продаем и в другие регионы России, например, в Ростовскую область», - рассказывает директор компании Олег Дылинов. По его словам, основным потребителем являются физические лица, приобретающие установки для энергообеспечения загородных домов, расположенных в населенных пунктах, где подключение к ЛЭП невозможно или стоит очень дорого. Окупаемость ветряных установок, по оценке Дылинова, составляет около пяти лет.
В прошлом году ООО «Афина СК», с 2005 г. работающее на региональном строительном рынке, начало продвигать новую для себя продукцию – установки, генерирующие альтернативную энергию. Для наглядности качества их работы директор фирмы Анна Волкова планирует в этом году оборудовать свой загородный дом ветряными установками, солнечными батареями и дизельным генератором. «Сочетание установок, использующих разные источники альтернативной энергии, позволяет повысить их КПД и не зависеть от электросетей, - пояснила она. – Ветряки и солнечные батареи мы закупаем на заводах Краснодара и Зеленограда, потенциальные покупатели в губернии у нас есть».
Единственная «Перспектива»
Самарское ООО «Научно-производственный холдинг «Перспектива» является единственной компанией в России, которое производит и продает установки, позволяющие получать генераторный газ из органических отходов методом пиролиза (остальные установки позволяют получить биогаз методом брожения). «Сейчас мы изготавливаем реакторы к этому оборудованию для американской фирмы Argogaz Inc., ведутся переговоры по поставке его в Болгарию и Польшу, - рассказывает директор предприятия Николай Сутулов. – В России же наша продукция своего покупателя пока не нашла. Интересуются установками многие, но далеко не у всех есть средства для их покупки, а те, у кого они есть, не хотят идти на риск первыми в стране начать их использование».
Эксперты и производственники говорят о том, что рынок альтернативной энергетики в стране находится в зачаточном состоянии и ориентированности на какой-то конкретный регион у предприятий, работающих в этом секторе, нет. Такую точку зрения, в частности, разделяют ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, председатель общественной организации Центр экологических инициатив Александр Федоров и директор по биогазовому направлению ООО «Аэнерджи» Иван Егоров.
Нет альтернативы
Эксперты расходятся во мнении относительно перспектив развития сектора альтернативной энергети­-ки в России и определения точки начала роста спроса на оборудование, использующее возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Одна группа предполагает, что доступность и широкое распространение оборудования на основе ВИЭ – дело ближайших двух-трех лет. Главным образом, такие радужные надежды они связывают с близящимся кризисом топливно-энергетического комплекса и повышением тарифов на энергоносители. Сергей Симак считает, что необходимо дополнительное стимулирование развития ВИЭ государством. «Сегодня большие средства вкладывают лишь в сектор традиционной энергетики. Компании, занимающиеся ВИЭ, находятся в невыгодной конкурентной среде. Нужно поставить игроков рынка в равные условия», - считает эколог. «Многие страны уже давно начали развивать использование ВИЭ, понимая, что за этим будущее. Также серьезную поддержку новому сектору экономики оказало государство. Россия же рискует стать энергетически отсталой страной», - добавил Александр Федоров. «Рост тарифов, конечно, вынуждает задумываться об альтернативных источниках энергии, - рассуждает руководитель управления сельского хозяйства администрации Безенчукского района Евгений Китаев. – Однако в ситуации дефицита средств, в которой находятся аграрии, покупку соответствующего оборудования без господдержки они позволить себе не могут».
Иван ЕГОРОВ, директор по биогазовому направлению ООО «Аэнерджи»:
- Правительство РФ планирует до 2012 г. сравнять внутренние цены на газ с мировыми, потом примется за выравнивание тарифов на электричество. Это сделает использование ВИЭ экономически более выгодным и сократит срок окупаемости. Наибольшие перспективы, на мой взгляд, у биогаза по причине повсеместной доступности сырья.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4