Блиц

Версия для печати

Бензин со скидкой сельхозвроизводителям

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о предоставлении льготных скидок сельхозпроизводителям на закупку ГСМ в период посевной и уборочной кампаний.

В постановлении предусматривается поставка отдельных видов ГСМ сельхозпроизводителям с дисконтом 10% от оптовой цены. По мнению заместителя председателя правительства Игоря Сечина, это означает, что в рознице скидка может достигать от 20% до 30%. Объем льготы в денежном выражении должен составить около 5,5 млрд руб. ФАС России, со своей стороны, заявила о том, что сейчас в службе разрабатываются правовые механизмы для перехода в 2011 г. к рыночным мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Рафаэль БАГАУТДИНОВ, глава Камышлинского района Самарской области:
- По практике прошлого года можно сказать, что меры по поддержке сельхозпроизводителей дали хорошие результаты. Нефтяники защищают свои интересы, крестьянам явно недостаточно 10% скидки. На мой взгляд, прошлогодний вариант предоставления льгот оказался очень действенным, и он устраивал и товаропроизводителей, и крестьян. В прошлом году и скидки на закупки ГСМ были более существенные, и предоставлялись другие виды субсидий тем, кто своевременно представлял документы. Сельхозпроизводители высказывают мнение, что поддержка должна быть как минимум на уровне прошлого года, но пока этого нет. Та схема, которая сейчас предоставляется, по словам крестьян, недостаточно существенная.

Олег САВИЦКИЙ, депутат Самарской губернской думы:
- Постановление предусматривает скидку до 10%, а это очень важная формулировка, то есть может быть скидка и 8%, и 5%. Но в любом случае, это хорошая помощь. В то же время у «Роснефти» есть очень жесткие условия – 100% предоплата, и, например , если до конца месяца крестьянин не расплачивается за горючее, то эти лимиты пропадают, и не каждое хозяйство может себе позволить принять такие условия. Кроме того, растет цена на ГСМ, и прошлый год показал, что в начале года скидка составляла одну сумму, а к маю-июлю сумма снижалась. Раньше постановление фиксировало цены на 1 января, в этом году цены уже успели вырасти до принятия соответствующего решения.

Сергей АФАНАСЬЕВ, глава Нефтегорского района Самарской области:
- Было бы намного лучше, если бы к этой скидке, которая идет от федеральных властей, областные власти добавили бы свои льготы. Мне кажется, эта система по предоставлению скидок достаточно открытая. Вряд ли могут быть допущены какие-либо махинации, это не нужно ни нефтяникам, ни сельхозпроизводителям. Кроме того, много горючего по этой программе крестьяне не возьмут, так как у них просто нет денег, и они вынуждены будут кредитоваться. Я считаю, что самой сильной поддержкой для крестьян была бы реструктуризация кредитов, и установка объективных цен на сельхозпродукцию. Без субсидирования сельское хозяйство сегодня не выживет.

 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4