Банки

Версия для печати

С четвертого раза

После трех неудач Русфинанс банк намерен вновь попытаться разместить облигации. Банк зарегистрировал 4 серии облигаций по 2 млрд руб. каждая. Эксперты полагают, что облигации будут размещены под 8,5-9% годовых.

25 июня единственный акционер «Русфинанс банка» (Societe Generale) принял решение о выпуске облигаций банка на общую сумму 8 млрд руб., говорится в официальных материалах банка. Всего будет размещено 4 серии облигаций по 2 млрд каждая.
Банк разместит бонды номиналом 1 тыс. рублей по открытой подписке на ФБ ММВБ. Срок их обращения составит 5 лет. Облигации каждого из этих выпусков будут иметь 10 полугодовых купонов. Предусмотрена возможность досрочного погашения бумаг по требованию владельцев и эмитента. Точная дата размещения еще не определена.
С момента последнего размещения облигаций (16 февраля 2007 года) Русфинанс банк трижды пытался разместить облигации на общую сумму в 12 млрд руб. Но каждый раз банк не устраивала ситуация на рынке и он аннулировал три зарегистрированные эмиссии. Его не устраивали предложения по облигациям на уровне 10,25-12,3% годовых. О том, что банк вновь намерен выпустить облигации, руководство заявляло еще в 2009 году. Тогда начальник казначейства банка Сергей Патрин заявлял, что рынок проявляет признаки оживления и при сохранении позитивных тенденций банк не исключает возможность размещения облигаций.
Всего же банк 4 раза размещал облигации на ФБ ММВБ. Первые два раза в декабре 2006 года на 1,5 млрд руб. каждый под 7,65% и 7,5% годовых, затем в феврале и мае 2007 года каждая серия на 4 млрд руб. под 7,74 и 7,55% годовых. Все они погашены. Последние, четвертой серии, банк погасил в феврале 2010 года.
Получить комментарии в Русфинанс Банке «Времени» не удалось.
«Банковский сектор сейчас действительно начал оживать. Инвесторы с интересом смотрят на банки», - констатирует начальник управления анализа долгового рынка ИК «Велес Капитал»  Иван Манаенко. По его мнению сильно дешево Русфинанс разместиться не сможет, скорее-всего, в районе 8,5-9% годовых. Кроме того, по этим облигациям через 2-3 года будет оферта, полагает он. «Не думаю, что облигации будут на рынке все 5 лет», - полагает он.     

 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4