Постоянно действующий третейский суд при ЗАО «Инвестиционно-строительная компания «Сбербанкинвестстрой» 7 апреля 2010 года принял решение о взыскании с ОАО «Лада-фарм» в пользу Сбербанка задолженности в сумме 633,587 млн руб., говорится в материалах арбитражного суда Самарской области. «Лада-фарм» с этим решением не согласилась и обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском об отмене решения третейского суда. Параллельно с иском о принудительном исполнении решения третейского суда в арбитражный суд обратился и сам Сбербанк.
Оба иска суд принял к производству и провел первые заседания по ним. На них было решено истребовать из третейского суда материалы дела, которые должны быть представлены в суд уже сегодня.
Получить комментарии в Сбербанке «Времени» не удалось. Связаться с «Лада-фарм» также не удалось — телефоны компании не отвечали.
ОАО «Лада-Фарм» образовано в 1991 году. Основной вид деятельности - производство автокомпонентов из пластических масс
и металла и крупногабаритное литье полимерных материалов. Компания является поставщиком АвтоВАЗа и в 2007 году была признана автозаводом одним из лучших поставщиков завода (всего таких компаний было 19 из более чем 800). Согласно годовому отчету «Лада-Фарм», «деятельность компании в 2009 году была направлена на выживание в условиях финансового кризиса». По итогам минувшего года отмечается сокращение выручки более чем в 3,3 раза, до 233,2 млн руб. При этом производство металлических изделий сократилось в 3,5 раза, пластмассовых изделий - в 4,4 раза.
«В результате сокращения заказов на поставку в адрес ОАО «АвтоВАЗ», а также задержки платежей за поставленную продукцию в 2009 году ОАО «Лада-Фарм» получило убыток в размере 155,3 млн руб.», - говорится в отчете. По данным СПАРК-Интерфакс, в 2008 году чистая прибыль компании составила 13,1 млн руб.
В связи с финансовым кризисом компания не получила запланированных доходов от внедренных новых видов деятельности: выпуска паллет, строительной арматуры, производства резинотехнических изделий, говорится в отчете. Также было заморожено строительство жилого дома в 6-м квартале на стадии проектирования. В разделе «Финансовые риски общества» компания, предвидя нынешнюю ситуацию, указала «риск ликвидации активов» и «кредитные риски». На 31 марта общая кредиторская задолженность общества составляла 694,2 млн руб., из них 644,8 млн руб. приходилось на краткосрочные займы сроком до 1 года.
На банкротство «Лада-Фарм», по данным арбитражного суда, также подавала фирма «ТД «Фарм-Пласт», которой компания задолжала около 1 млн руб., однако суд отложил рассмотрение дела в связи с ходатайством от истца о возможном погашении долга.
По мнению управляющего партнера адвокатского бюро «Корельский и партнеры» Андрея Корельского, исполнительный лист Сбербанк получит уже сегодня. «Третейский суд — это альтернатива государственным судам. При заключении договора обе стороны подписывают соглашение, по которому они соглашаются урегулировать все споры в том или ином третейском суде», - объясняет юрист. «И хотя решения третейского суда обязательны к исполнению, принудить ответчика к исполнению может только арбитражный суд. Поэтому Сбербанк и обратился туда, чтобы получить на руки исполнительный лист», - продолжает он. По его словам, исходя из судебной практики, в 90% случаев арбитражные суды соглашаются с решениями третейских судов. «Отменить решение третейского суда можно лишь в случае нарушения последним процессуальных нормативов или из-за грубого нарушения принципов российского права. Второе понятие настолько широко, что суды крайне редко отменяют решения третейских судов в связи с этим», - рассказал Корельский. В этой ситуации «Лада-фарм» ничего не остается, кроме как договариваться со Сбербанком, поскольку перекредитовывать такую компанию никто не будет, продолжает один из самарских банкиров. Если у компании еще остались стоящие активы, то при грамотных переговорах Сбербанк может пойти навстречу должнику, полагает он.
Автопром
Аукнулись проблемы АвтоВАЗа
Финансовый кризис, а также задержки по оплате поставок комплектующих на АвтоВАЗ привели одного из крупнейших поставщиков автогиганта - «Лада-Фарм», на грань банкротства. Основной кредитор в лице Сбербанка требует с компании 633,6 млн руб. Шансов выиграть суд у компании нет. Единственный выход — договариваться с банком о реструктуризации.
Авторы:
Антон УТЕХИН
Фото:
Читали: 1081