Инвестиции

Версия для печати

Претенденты в резиденты

Особая экономическая зона, которая в ближайшее время будет создана в пригороде Тольятти, привлекает все большее внимание со стороны потенциальных партнеров. Визиты чиновников и инвесторов для Автограда уже стали привычным явлением. Но нынешнему гостю — первому секретарю американского посольства в РФ Бэрону Лобстейну — здесь решили оказать особый прием. Благо, человек представляет не одну «инвестиционно-выгодную» корпорацию, а всю страну.

«Это мой первый визит в Поволжье – Самару и Тольятти. Давно пора было сюда приехать», - с таких слов начал свое общение с мэром Тольятти Анатолием Пушковым  Бэрон Лобстейн. Он прибыл в Автоград еще во вторник. В рамках первого дня визита дипломат посетил Волжский автозавод, где провел переговоры с руководством автогиганта и посетил линию по производству автомобиля «Лада Калина». По словам гостя, масштабное конвеерное производство его впечатлило.
Далее американцу презентовали программу развития Тольятти и региона в целом, сделав упор на создающуюся экономическую зону. Здесь у Лобстейна возник ряд вопросов, в частности, его интересовало личное мнение Анатолия Пушкова о перспективах ОЭЗ и возможных точках соприкосновения с американскими ивесторами.  «Мы считаем, что в ОЭЗ пропорция автомобильных и неавтомобильных производств должна быть в соотношении 40 на 60 процентов, - ответил мэр Тольятти. - Сейчас мы надеемся привлечь большую часть инвесторов, не связанных с производством автокомпонентов и автомобильной промышленностью. Это позволило бы  диверсифицировать нашу экономику, сделать ее менее зависимой от автомобильной сферы. Какие это будут предприятия? Самые различные: производство детских игрушек, оборудования для пищевой и легкой промышленности, предприятия, которые будут обеспечивать город стройматериалами, взаимодействовать с химическими заводами, заниматься технологическими и конструкторскими разработками. Очень важная отрасль, по которой мы сейчас достаточно упорно работаем, и которая может быть размещена в ОЭЗ – производство в области энергосбережения. На сегодняшний день мы имеем здесь долгосрочную программу, ведем переговоры с различными иностранными компаниями по проектам создания локальных энергоснабжающих станций для строящихся кварталов. Мы готовы в ближайшие 5-7 лет сделать значительный шаг в этом направлении. И это одно из тех направлений, в котором мы могли бы сотрудничать с вами».
Представитель американского посольства пообещал рассмотреть эти и другие вопросы, а также передать информацию в комиссию департамента энергетики США. «Для меня это был ознакомительный визит, поэтому главный его итог – новые знакомства, связи, понятие того, что происходит в вашем регионе. Будем надеяться, что после анализа полученной мной информации я смогу доложить в Вашингтон об   огромном потенциале, который может нести в себе наше сотрудничество. Надеюсь, это позволит привлечь большое количество американских компаний для сотрудничества с местными предприятиями», - резюмировал Бэрон Лобстейн.

 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3