Фондовый рынок

Версия для печати

Медленное восстановление

Понеся большие потери неделей ранее, мировые фондовые рынки на минувшей неделе восстанавливались. Правда, волатильность оставалась высокой, а тренд очень быстро менял направление.

МИРОВОЙ  РЫНОК

Уолл-Стрит провела первую половину недели «в минусе» на фоне опасений за судьбу европейских банков (Банк Испании ввел временную администрацию в CajaSur, банке из города Кордоба) и слухов о возможном пересмотре Китаем своей инвестиционной стратегии на рынке европейских государственных облигаций. После того как правительство КНР заявило о том, что страна продолжит оставаться долгосрочным инвестором в Европе, американские акции взлетели, даже несмотря на меньший, чем было первоначально рассчитано экономический рост в 1К10 и понижение числа первичных обращений за пособием по безработице на меньшую величину, чем предполагалось.

Региональные индексы завершили неделю ростом на 1–2%.


Азиатские рынки во вторник резко упали. Одной из причин тому стали плохие новости из Испании, а другой – приведение в боевую готовность вооруженных сил КНДР. Однако вскоре все страхи были забыты, и до конца недели котировки росли.

Лидерами были сырьевые акции, которые дорожали благодаря спекуляциям на росте спроса на сырье в Китае. По итогам недели индексы в регионе поднялись на величину от 1% до более чем 3%.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК
Понеся крайне серьезный урон неделей ранее, российский фондовый рынок на прошедшей неделе стал лидером роста. Опасения долгового кризиса в Европе и напряженность на Корейском полуострове сначала тоже отправили акции РФ в нокдаун, однако восстановление цен на сырье подержало рынок. В среду он показал самый впечатляющий рост за 10 месяцев и продолжил восхождение в четверг, в пятницу оптимизм немного угас на фоне фиксации прибыли.

Основные индексы выросли на 3–5%.

Fitch повысило рейтинги Альфа-Банка и МДМ на одну ступень - до уровня ВВ, рейтинг Номос Банка повышен до ВВ–. Рейтинги этих трех банков находились в списке на пересмотр с возможностью повышения. Прогноз по рейтингам Промсвязьбанка (В+) был изменен на «позитивный». Рейтинговые действия связаны с тем, что все перечисленные банки доказали свою способность преодолеть кризис кредитования. Это рейтинговое действие не стало неожиданностью, однако новость о нем может быть позитивной для настроя инвесторов в секторе. За 28 мая котировки еврооблигаций российских частных банков существенно не изменились, пока отмечается восстановление спроса только на ликвидные выпуски с низким уровнем риска.

Состояние банковской системы России сейчас лучше, чем летом 2008 г., и у нее больше возможностей противостоять очередному периоду волатильности на рынках капитала, чем тогда.

ИНДЕКСЫ
РОССИЯ
Золотовалютные резервы Банка России сократились за неделю на $4,8 млрд, до $453,4 млрд.
Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев сообщил, что банк рассматривает возможность повышения норматива обязательного резервирования для банков в 2010 году.
«Норильский Никель» зарегистрировал программу внутренних облигаций объемом в 100 млрд руб.
«Трансконтейнер» начал маркетинг выпуска амортизируемых облигаций объемом в 3 млрд руб. с окончательным сроком погашения в 5 лет.
Группа «Мечел» получила от агентства Moody's общий корпоративный рейтинг B1 – первый публичный кредитный рейтинг компании.
По оценкам Минэкономразвития, рост ВВП в апреле составил 5,5%, а за январь–апрель – 3,5% (в сравнении с уровнями аналогичных периодов 2009 года).
По данным Росстата, с 18 по 24 мая инфляция в РФ составила 0,1%, а с начала года – 3,8% против 6,8% за аналогичный период прошлого года.
Corber Enterprises Limited, владеющая 79,99% голосующих акций Распадской, решила голосовать против выплаты последней дивидендов по результатам 2009 года.
Минфин РФ предлагает планировать расходы федерального бюджета на 2011– 2013 годы исходя из цены на нефть в $70 за баррель.
Премьер-министр Владимир Путин дал профильным ведомствам поручение в течение месяца изучить возможность оказания господдержки Распадской в связи с недавним взрывом на шахте.

МИР
По предварительной оценке, ВВП США в 1К10 вырос на 3,0% по сравнению с предыдущей оценкой в 3,2% и ожиданиями роста до 3,4%.
Число обращений за пособием по безработице в США снизилось за неделю до 460 тыс. по сравнению с 474 тыс. неделей ранее. Рынок ожидал более значительного снижения – до 455 тыс.
Продажи на первичном рынке жилья в США выросли в апреле на 7,6%, до 5,77 млн единиц в годовом выражении (превысив ожидания рынка роста на 5,1%). Продажи стали самыми высокими за последние пять месяцев.
Продажи новых домов в США выросли в апреле на 14,8%, до 504 тыс., по сравнению с 439 тыс. в марте и ожидавшимся показателем в 425 тыс.
Объем заказов на товары длительного пользования в США увеличился в апреле на 2,9% по сравнению с нулевым повышением в марте и ожидавшимся ростом на 1,3%.
Обострение отношений между КНДР и Южной Кореей, а также продолжающаяся паника в Европе оказали крайне негативное влияние на мировые финансовые рынки.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6