Александр КУРОЧКИН, директор Самарского филиала — заместитель генерального директора ОАО «Волгателеком»
— Думаю, что эта услуга будет востребована в России. По моим прогнозам, примерно через год пользователи начнут активно переходить на кириллицу и будут стремиться завести сайты с русскоязычными доменами. Смешно и нелепо, когда для российских сайтов используют буквы английского алфавита. Русский язык с максимальной точностью передает значение каждого слова. Он удобней и доступней, чем любой иностранный алфавит. И к тому же прекрасно поддается переводу. В перспективе русскоязычные домены могут начать использовать и зарубежные компании. О нашем проникновении по планете в свое время пел еще Владимир Высоцкий.
Оксана КРЕЧЕТОВА, директор агентства «Развитие Общественных связей» (РОС)
— Желающих зарегистрироваться в русскоязычной зоне будет достаточно много. Первыми придут госструктуры. За ними политики, желающие публично продемонстрировать свой патриотизм. Прежде всего — властям, затем – избирателям. Зарегистрируются и чиновники. Все они сохранят и свои сайты на латинице.
Когда русскоязычных доменных имен будет достаточно много, в погоне за клиентом туда придут производители товаров массового потребления и товаропроводящие сети. Кстати, крупные компании научились отстаивать в суде права на доменные имена, которые приобретены, но долго не использовались. Поэтому привлекательность вложений в имена, «застолбленные» для перепродажи, оценить трудно.
Никита СИНЯЕВ, собственник компании «Офис-телеком»
— Я сомневаюсь, что русскоязычные домены получат широкое распространение среди российских пользователей. Интернет – мировое явление, и априори подразумевается, что и домены должны использоваться англоязычные. Ведь именно английский — общепризнанный язык международного общения. Использование российских или, например, китайских доменов резко снижает аудиторию потенциальных пользователей этими интернет-ресурсами. Поэтому новый сервис может использоваться компаниями только как дополнительный канал продвижения своей продукции. А провайдерам и разработчикам доменов это позволит получить дополнительный доход за счет расширения спектра реализации оказываемых услуг.
Интернет
Русская рунетка
В полдень 11 ноября стартовала открытая регистрация в русскоязычной доменной зоне « .рф». Уже в первые четыре часа было зарегистрировано около 78 тысяч новых доменных имен. Теперь получить интернет-адрес на русском языке может каждый россиянин. Средняя стоимость регистрации сайта в зоне «.рф», как и в зоне «.ru», 500-600 руб. В стоп-листе регистраторов около 5 тыс слов, в том числе относящихся к ненормативной лексике. Право администрирования доменного имени, полученное в первый год открытой регистрации, не может быть передано другому лицу в течение года. Иностранные граждане и юридические лица смогут получить русскоязычные доменные только через год.
Читали: 1563