В губернии прошел рейд по малым рекам

Вчера профильная комиссия Общественной палаты области и инспекторы Международного социально-экологического союза обследовали берега Сока в районе Красного Яра и Падовки в поселке Стройкерамика. Результаты проверки направят в министерство природопользования области и контролирующие федеральные службы.
Как рассказал сопредседатель МСЭС Сергей Симак, впервые специалисты его организации и волонтеры проводили свои акции на пляже в Красноярском районе два года назад. «Тогда здесь была настоящая помойка, - сообщил Симак. – Место для отдыха прекрасное, но площадка не оборудована, и мусорных контейнеров нет. Поэтому оставалось надеяться только на ответственность самих людей. Кто-то убирал мусор за собой, но большинство бросали его на берегу и в лесу». Отряды добровольцев собирали мусор в мешки. Причем в ходе работы к волонтерам присоединялись и сами отдыхающие, они же помогали вывезти собранное.
С тех пор подобные акции проводились в Красном Яру дважды, а в этом году за расчистку берега взялась районная администрация. И вчера можно было увидеть результат работы – чистая прибрежная полоса. Правда, огромное количество мусора осталось буквально в 50 метрах от воды – в лесу. По мнению Сергея Симака, для того чтобы полностью очистить территорию, нужно уйти от режима волонтерских акций и перейти к постоянной работе – а это уже дело местных властей.
А вот реке Падовке в поселке Стройкерамика Волжского района, по мнению экологов, грозит скорая гибель. Ее русло сильно захламлено и строительными отходами, и бытовым мусором. Огромное его количество скапливается под мостом. В итоге сама река превратилась в грязный ручеек с торчащими из воды обломками труб и мебели. «Вода в этом месте – высокотоксичный коктейль, - говорит Симак. - Как люди могут строить дома и жить в такой грязи и при таком запахе, который идет от воды, я не понимаю».
Разбираться с тем, кто виноват в сложившейся ситуации, специалистам МСЭС еще предстоит. Материалы по итогам всех проверок будут направлены в министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Ростехнадзор. Экологи надеются, что совместными усилиями удастся навести порядок, наказать нарушителей и, самое главное, запустить очистные сооружения, чтобы бороться не только с последствиями загрязнений, но и с их причиной.

Дата: 1461
Назад 19 октября 2010 Вперед

В губернии прошел рейд по малым рекам

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31