Учащиеся самарской школы №15 продолжат обучение на базе областных учреждений образования

 

Учащиеся муниципального образовательного учреждения СОШ № 15 г.о.Самара не смогут возобновить образовательный процесс с 15 октября в здании, расположенном по адресу: ул. Куйбышева, 125. Прежнее городское руководство не смогло выполнить своих обещаний – подрядчикам необходимо ещё несколько дней, чтобы доделать начатые работы и ещё пару дней руководству школы, чтобы провести уборку помещений. Только после окончания всех работ уполномоченная организация сможет провести оценку пожарных рисков нахождения детей в здании учебного учреждения. Напомним, 15 октября истекает срок решения суда о приостановлении деятельности школы. Решение о приостановке на 30 суток было принято 14 сентября на основании систематического невыполнения муниципальным учреждением предписаний органов Госпожарнадзора. Департамент образования города объявил для школьников внеплановые каникулы. Только после того, как Губернатор Самарской области Владимир Артяков взял ситуацию под свой контроль, мэрия приступила к выполнению предписаний Госпожарнадзора. Областное министерство образования временно организовало учебный процесс на базе государственных учреждений образования.

Сегодня в здании школы состоялось совещание по выполнению ремонтных работ. Участие в совещании приняли заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Классен, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, представители департамента образования г.о. Самара, ГУ МЧС России по Самарской области, инициативной группы родителей учащихся, руководство школы, подрядчики.

Руководство школы и департамента образования города обратились с просьбой перенести дату возобновления образовательного процесса с 15 на 18 октября для завершения ремонта и благоустройства учреждения. Однако и восемнадцатого числа образовательное учреждение не получит официального заключения о соответствии здания нормам пожарной безопасности.

«Мы надеялись, что за этот месяц будут выполнены необходимые работы, но этого не случилось. Каждый день был дорог, здесь надо было находиться постоянно и контролировать строителей. Не хватало двух бригад рабочих, значит надо было привлекать ещё одну, тогда бы и в срок уложились», - высказала мнение родителей председатель родительского комитета школы Оксана Ланцова.

За время ремонта выполнены такие работы по устранению пожарных рисков, как например, стены, прежде выкрашенные масляной краской, покрыты краской на водной основе, уложена плитка, заменены гипсокартонные перегородки, расширены дверные проёмы и т.д. Однако во время покраски стен была повреждена автоматическая пожарная сигнализация, которую теперь будут восстанавливать. В настоящее время недоделок ещё немало, но подрядчики обещают всё закончить в считанные дни.

«Сегодня мы видим, что не завершены работы по устранению пожарных рисков. Теперь выясняется, что есть вопросы к проведению расчётов пожарных рисков потому что не учтено конкретное количество детей, которые здесь занимаются. Я считаю, что претензии родителей и к руководству школу, и к учредителю образовательного учреждения справедливы. Нас заверили, что через неделю всё будет окончательно готово. Наша твердая позиция - пока не будет заключения о том, что здание безопасно для детей, учащиеся здесь находиться не могут», - отметил заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Классен.

На 21 октября намечено совещание, на котором ответственные должны будут назвать точную дату начала обучения детей в здании школы. Пока же министерство образования и науки Самарской области продлит на необходимый срок учебный процесс, временно организованный для школьников СОШ №15 Самары на базе государственных учреждений образования.

 

Источник: Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области
Дата: 907
Назад 14 октября 2010 Вперед

Учащиеся самарской школы №15 продолжат обучение на базе областных учреждений образования

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31