Люди будущего. В Самаре состоялся концерт, посвященный Дню учителя

Мы отмечаем профессиональный праздник людей, от которых без преувеличения зависит будущее нашей страны. Вчера лучших учителей за их нелегкий, но творческий труд и одержанные победы со сцены Самарского академического драматического театра им. Горького благодарил губернатор Самарской области Владимир Артяков.

О последних успехах областной системы образования организаторы праздника решили рассказать неформально.  Девушки в красных гусарских мундирах и белых юбках с флагами ходили строем по сцене, выстраивались в линии и махали флагами. На каждом флаге - название одной из отраслей образования, в которых достигнуты высокие результаты: «Профессиональное обучение», «ЕГЭ» и т.д. Быстро, чеканя каждое слово, голос из-за кулис поведал в стихах о каждом. Например, лучшим учителем Самарской области стал Денис Борзаков из Ставропольского района.

В этот день звучало множество стихотворений в трогательном исполнении детей. В них была отражена вся палитра чувств, связанных со школой и учителями, — благодарность за поддержку, восхищение, вдохновение, волнение, радость и боль расставания. В глазах многих зрителей блестели слезы.

Потом были пары в ярких костюмах, кружащиеся воздушном вальсе. Два музыкальных подарка от творческих коллективов детской школы искусств Похвистнева - ансамбля скрипачей «Серебряные струны» и образцового хореографического ансамбля «Классика». Исполнение «Танго» Евгения Дога и танца «Часов» из оперы Амилькаре Понкьелли «Джоконда» сорвали овации.

Почетные гости концерта, посвященного Дню учителя, поздравили педагогов с их профессиональным праздником. Глава региона Владимир Артяков подчеркнул, что учительский труд очень многое определяет. «От того, насколько вы будете отдаваться своей работе, любить ее, зависит успешность наших детей и общества в целом. Вы - образец для подражания, - утверждает губернатор области. - Нам есть, чем гордиться. Регион имеет лучшие результаты по ЕГЭ, а наши ученики завоевывают призовые места на всевозможных олимпиадах и конкурсах. И все это благодаря вам. Мы за последние два года на 30% увеличивали финансирование сферы образования, и это дает свои плоды. И в дальнейшем продолжим работу в этом направлении. Мы будем модернизировать школы не только за счет ремонта зданий, но и благодаря внедрению инноваций в образовательный процесс. Отдельно я хочу поздравить учителей, которые передают свой опыт молодым педагогам».

С праздником учителей поздравил заместитель председателя Самарской губернской думы Николай Мусаткин. Он пожелал им исполнения желаний, талантливых учеников и поблагодарил за их вклад в воспитание детей.

Десять учителей получили благодарности от губернатора, в частности, педагог школы поселка Серноводск Сергиевского района Наталья Корчагина и школы №92 Тольятти Марина Миронова. Победителям конкурса нацпроекта «Образование» от правительства области вручили ноутбуки.

В заключение концерта детский хор исполнил песню, специально сочиненную к празднику и посвященную педагогам Самарской области.

Дата: 1156
Назад 05 октября 2010 Вперед

Люди будущего. В Самаре состоялся концерт, посвященный Дню учителя

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31