В рамках областного проекта «Открытый урок» продолжается диалог между работодателями, студентами и преподавателями

28 сентября на строительстве мостового перехода «Кировский» в рамках проекта «Открытый урок» побывала группа четверокурсников Самарского государственного университета путей сообщений (СГУПС). Студенты, выбравшие своей профессией строительство мостов и тоннелей, смогли познакомиться не только с новыми технологиями, которые используются при сооружении этого объекта, но и, возможно, со своим будущим работодателем. Работы на мостовом переходе ведет ЗАО «Волгоспецстрой», который является генеральным партнером социального проекта министерства образования и науки Самарской области «Открытый урок».
По словам заместителя директора института транспортной техники и сооружений (СГУПС) Александра Лысака, «студенты были поражены размахом строительства и масштабом будущего мостового перехода. Они получили неоценимый урок, который поможет им приблизиться к пониманию профессии мостостроителя». Специалисты вуза и предприятия обсудили вопросы подготовки кадров этого профиля и выяснили, что в учебных программах есть пробелы, которые могут восполнить производственники, придя в учебные аудитории. Стороны договорись и о прохождении производственной практики на объекте, и о летнем трудоустройстве студентов.
Заместитель генерального директора ЗАО «Волгоспецстрой» Иван Леонтьев подтвердил заинтересованность предприятия в установлении постоянных контактов с вузом и в расширении сотрудничества. Согласно прогнозу кадровиков, в 2011 году «Волгоспецстрой» готов будет трудоустроить шесть выпускников вуза по трем специальностям. Вместе с тем, выпускникам учреждений среднего специального образования будет предоставлено 34 рабочих места. Эта статистика подтверждает, что сегодня на рынке труда наиболее востребованы высоко квалифицированные рабочие. Не случайно на такие рабочие места нередко претендуют и люди с высшим образованием.
Разговор с участием представителей «Волгоспецстроя» о профессиях, востребованных строительным комплексом области, будет продолжен 30 сентября на видеоконференции «Открытый урок». В интернет-диалоге с экспертами, которые соберутся в Центре профобразования, примут участие учащиеся Самарского техникума городского хозяйства и строительных технологий, Губернского колледжа г. Похвистнево и школьники Новокуйбышевска.


 

Дата: 1220
Назад 28 сентября 2010 Вперед

В рамках областного проекта «Открытый урок» продолжается диалог между работодателями, студентами и преподавателями

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3