Кинельский район готовится к отопительному сезону

До начала нового отопительного сезона остается меньше трех недель. Сверить график подготовительных работ главы поселений и руководители жилищно-коммунальных служб собрались на совещании у главы муниципалитета.

Главная новость — вступление в силу федерального закона «О теплоснабжении в Российской Федерации». Начиная с 27 июля 2010 года, именно он определяет ответственность и требования к организации теплоснабжения во всех субъектах Федерации. И если с тонкостями нового закона службам ЖКХ Кинельского района познакомиться только предстоит, то время начала отопительного сезона определено четко: 15 октября. Готовность социальных объектов уже сегодня оценивается специалистами как 100%-ая. С теплоснабжением жилого фонда пока есть определенные проблемы.

Николай Абашин, глава муниципального района Кинельский: «В целом готовность во всех 12 поселениях можно назвать удовлетворительной. Готовность жилого фонда чуть больше 82%, то есть с общего количества жилого фонда не готовы те 40 домов, которые сегодня находятся в ремонте в рамках 185-го ФЗ. В рамках 185 ФЗ переводим на индивидуальное отопление жилье в сельском поселении Новый Сарбай, часть жилья переводится на индивидуальное отопление в сельском поселении Богдановка, практически завершена работа по реконструкции котельной в Чубовке, там достаточно серьезная работа проведена по замене дымовой трубы, пуску двух котлов, которые у нас не работали в прошедший отопительный сезон. В настоящее время ведется реконструкция котельной в поселке Комсомольский».

Самые серьёзные и отрадные изменения в этом году коснулись центральной котельной посёлка Комсомольский. На её техническое перевооружение из резервного фонда губернатора было выделено 40 миллионов рублей.

Размах и скорость работ по реконструкции центральной котельной в посёлке Комсомольский удивляют даже видавших виды профессионалов. Сроки сжаты до предела — практически за месяц тепломонтажникам и строителям в соответствии с проектом предстоит изменить как внешний облик старой котельной, так и её техническую часть. Задача у всех служб одна — к началу отопительного сезона обновлённую котельную сдать в эксплуатацию.

Виталий Соколов, заместитель директора по капитальному строительству ООО «СТИМ-лизинг»: «Мы отвечаем за пуск котельной в срок. Котельная будет запущена к 15 октября, получим допуск у Ростехнадзора. И думаю, отопление поселку не сорвем».

В соответствии с графиком здесь уже установили основное котельное и газо-горелочное оборудование. Ведутся работы по обвязке технологическими трубопроводами машинного зала и бойлерной части. А весь комплекс технического перевооружения позволит практически на четверть сократить затраты на газ и электроэнергию, причём тепла в комсомольских квартирах должно стать заметно больше.

Владимир Барабанов, директор ООО «Теплосеть», п. Комсомольский: «Во-первых, будет более оптимальный режим работы котельной, сократятся потери газа и электроэнергии, и больше тепла будет в квартирах, потому что всё-таки выработка тепловой энергии в этой котельной, которая будет пущена в эксплуатацию, будет более эффективна».

Полным фронтом развернули свои работы и строители: после монтажа тепловых сетей они сразу же начинают отделку помещения. Совсем скоро здесь должны появиться пластиковые окна, а здание обрести новое сайдинговое покрытие. Все службы стремятся закончить работы в срок — именно поэтому здесь работают до позднего вечера и даже по субботам.

Дата: 1063
Назад 27 сентября 2010 Вперед

Кинельский район готовится к отопительному сезону

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3