Игорь Шувалов положительно оценил промежуточные итоги работы областного правительства в Тольятти

Вчера первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов посетил Тольятти. Он приехал, чтобы ознакомиться с социально-экономической ситуацией в городе в целом, и на ОАО «АвтоВАЗ», а также для проверки эффективности реализации задач, которые были обозначены правительством РФ в конце прошлого года. Игорь Шувалов положительно оценил действия областных и муниципальных властей, руководства автозавода, а также заявил о необходимости корректировки программы подготовки кадров в Тольятти.
В рамках визита первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов посетил несколько цехов «АвтоВАЗа», в которых ведется работа по расчистке территории от старого и ненужного оборудования. Средства на оплату труда этих рабочих были выделены федеральным правительством и перечислены специально созданным дочерним предприятиям завода - ООО «Реформинг-центр» и ООО «АВТОВАЗ-Перспектива». Таким образом, часть работников завода смогла после сокращения на основном производстве получить работу в этих компаниях с достойной заработной платой.
Кроме того, Игорь Шувалов побеседовал с теми работниками «АвтоВАЗа», которые на выделенные федеральным правительством средства смогли пройти стажировку за границей, а также переобучение в областных вузах. На эти цели, а также на трудоустройство безработных граждан, из федерального бюджета выделили более 5 млрд рублей. Всего же «АвтоВАЗ» в рамках государственной поддержки получил от правительства РФ более 70 миллиардов.
Игорь Шувалов ознакомился с проектом IT-парка «Жигулевская долина», который предполагается построить рядом с территорией, отданной под Особую экономическую зону. Сейчас на строительство парка из областного бюджета выделено 600 млн рублей. Как отметил министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев, для реализации проекта необходимы и федеральные средства, которые регион может получить в рамках программы развития технопарков до 2014 года. Игорь Шувалов пообещал более подробно рассмотреть этот вопрос.
В завершении своего визита совместно с губернатором Владимиром Артяковым, президентом ОАО «АвтоВАЗ» Игорем Комаровым, генеральным директором ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым - Игорь Шувалов провел совещание по вопросам дальнейших мер по выводу Тольятти из кризиса.
На совещании Владимир Артяков выступил с докладом о ходе выполнения мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в Тольятти в 2009-2010 годах. Как отметил глава региона, все поручения, данные на заседаниях правительственных комиссий в адрес кабинета министров Самарской области, были выполнены. «Меры поддержки, предпринятые федеральными и областными органами власти, дали положительные результаты, - отметил он. - Социально-экономическая ситуация в Самарской области в начале этого года стабилизировалась».
«Я должен с удовлетворением отметить, что запланированные работы идут, - заявил Игорь Шувалов. - Цеха должны быть подготовлены к демонтажу нового оборудования, которое будет предоставлено «АвтоВАЗу» в рамках программы технологического перевооружения к IV кварталу 2010 года. Мы исходим из того, что «АвтоВАЗ» начнет реализовывать свои амбициозные планы уже в 2011 году. Мы также обсудили вопросы обучения персонала и пришли к выводу, что работа проводится не совсем активно и должна быть улучшена. Мною на этот счет даны соответствующие поручения. Программу профессиональной подготовки кадров «АвтоВАЗа» надо немного скорректировать. После окончательной доработки наши предложения будут представлены председателю правительства для окончательного утверждения».
Игорь Шувалов также заверил, что проект Особой экономической зоны обязательно будет утвержден на федеральном уровне. «В рамках нового таможенного союза возможна небольшая задержка, - завил он, - поскольку нам необходимо согласовать наши позиции по льготам и принципу их предоставления с Казахстаном и Белоруссией. Соглашение с этими государствами будет подписано не позднее июня 2010 года».
Игорь ШУВАЛОВ, первый заместитель председателя правительства РФ:
- В среднем уровень безработицы в стране выше, чем в Самарской области. И та ситуация, которая сегодня складывается на рынке труда в Тольятти - достаточно обнадеживающая. Мы договорились с руководством и «АвтоВАЗа», и правительством Самарской области, о том, что необходимо предусмотреть дополнительные меры по развитию рынка труда и создать дополнительные стимулы для роста малого и среднего предпринимательства.
Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской области:
- По итогам I квартала 2010 года индекс промышленного производства составил в Самарской области 108,4 %. При этом по Тольятти он более чем в два раза выше - 119,6 %. Но главный результат в этом году - это улучшение ситуации на рынке труда. Размеры скрытой безработицы сократились вдвое. В апреле численность безработных по области снизилась почти на 2 тыс. человек.

Дата: 738
Назад 24 апреля 2010 Вперед

Игорь Шувалов положительно оценил промежуточные итоги работы областного правительства в Тольятти

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2