Губернатор Владимир Артяков провел встречу с Уполномоченным по правам человека в Самарской области Ириной Скуповой

Сегодня Губернатор Самарской области Владимир Артяков встретился с Уполномоченным по правам человека в Самарской области Ириной Скуповой. Глава региона и Уполномоченный обсудили ежегодный доклад о соблюдении конституционных прав и свобод человека на территории Самарской области в 2009 году.

Владимир Артяков высоко оценил работу Уполномоченного по правам человека, подчеркнув, что его мнение учитывается при принятии важных решений, в том числе в социальной сфере. Информация, которую областное Правительство получает из аппарата Уполномоченного, является одним из элементов системы эффективной обратной связи с жителями региона, отметил Губернатор.

В ходе встречи Владимир Артяков и Ирина Скупова обсудили ряд социально значимых вопросов. Среди них: повышение эффективности мероприятий по обеспечению занятости населения; реализация программ по отселению граждан из ветхого жилья; обеспечение жильём детей-сирот и реабилитированных граждан; развитие системы оказания квалифицированной юридической  помощи населению и другие.

Характер взаимодействия Уполномоченного и Губернатора отличается от традиционных бюрократических форматов, считает Ирина Скупова. По ее мнению, «работа Уполномоченного только наполовину связана с юриспруденцией, а наполовину носит гуманитарный характер. Поэтому очень важно, что первое лицо области понимает специфику деятельности омбудсмана, и вникает не только в ситуации, связанные с прямыми процедурными нарушениями, но и в причины системных, зачастую латентных проблем в реализации прав граждан»,- сказала Ирина Скупова.

Она также отметила, что разрешение проблем, отмеченных в докладе, было бы невозможно без прямых поручений Губернатора, а также мер, принимаемых по итогам коллегий министерств Самарской области.

Дата: 830
Назад 19 апреля 2010 Вперед

Губернатор Владимир Артяков провел встречу с Уполномоченным по правам человека в Самарской области Ириной Скуповой

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2