Владимир Артяков провел заключительное заседание оргкомитета по подготовке празднования 65-летия Победы

Сегодня Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел заключительное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-летия Победы.
В мероприятии приняли участие члены Правительства Самарской области, главы городов и районов, представители правоохранительных органов и общественных организаций.
"Не устаю повторять, что все намеченное в Плане основных мероприятий должно быть реализовано в полном объеме. У нас есть для этого всё необходимое. Ключевым пунктом Плана является обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны" – подчеркнул в своем выступлении губернатор.
По состоянию на 9 апреля улучшены жилищные условия 309-ти (трехсот девяти) фронтовиков. Требуется обеспечить жильём еще 17 ветеранов Великой Отечественной войны, зарегистрированных нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Они проживают на территориях городских округов Самара, Сызрань и муниципального района Елховский. Владимир Артяков рекомендовал ускорить процесс выдачи квартир и завершить его, как и планировалось, до 9 мая.
" Никакие самооправдания не должны заслонять от нас живых людей. Если нужно, вмешивайтесь сами, встречайтесь с ветеранами лично и выясняйте, что или кто мешает им получить жилье. Еще раз хочу напомнить – мы должны дойти до каждого фронтовика. Что все они, кто встал на очередь до 2005 года, встретили юбилей Победы в своих новых квартирах" – добавил Владимир Артяков.

Также глава региона потребовал активизировать работу по капитальному ремонту индивидуальных жилых домов, ремонту жилых помещений в многоквартирных домах, в которых проживают ветераны.

Для обеспечения общественного контроля за реализацией мероприятий по ремонту ветеранских домовладений и квартир поручено главам муниципальных образований в срок до 21 апреля представить в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области подтверждающие документы о создании соответствующих комиссий с участием общественных объединений ветеранов.
Уже обследовано свыше 86-ти тысяч ветеранов. Решены многие их проблемы, связанные с медицинским обслуживанием, обеспечением лекарствами, санаторно-курортным лечением.
Владимир Артяков отметил еще одно важное направление в реализации плана мероприятий по празднованию 9 мая – организация вручения памятных юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Он подчеркнул, что вручение награды должно стать событием в жизни каждого ветерана.
На совещании была поднята тема организации работы по благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Субсидии, предусмотренные на эти цели, выделены в объёме 50-ти миллионов рублей 37-ми муниципальным образованиям области. Владимир Артяков рекомендовал главам муниципалитетов не останавливаться на достигнутом и продолжить поиск памятников, по тем или иным причинам не вошедших в реестр.

Венцом всей работы по празднованию Дня Победы станет проведение военного Парада на площади Куйбышева в Самаре. В торжественном прохождении будут участвовать 32 роты общей численностью почти 1700 человек. Уже издан соответствующий приказ начальника Самарского гарнизона.

Дата: 1817
Назад 15 апреля 2010 Вперед

Владимир Артяков провел заключительное заседание оргкомитета по подготовке празднования 65-летия Победы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2