проверка

Версия для печати

Столичный след Корнева

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело в отношении Александра Корнева, известного в Самаре сначала своей работой на посту директора ГУП СО «Областная МТС» (балансирует на грани банкротства), а затем в должности директора ООО «АгроИнвест», собственники которого обратились в прокуратуру Самарской области с требованием привлечь его к уголовной ответственности.

Прокурорская проверка деятельности Александра Корнева на посту генерального директора ОАО «Чехов-Лада» выявила факты нарушений законодательства, и по ее итогам возбуждено уголовное дело. Как следует из официальных документов, с 1 июня 2006 г. по 31 декабря 2007 г. Корнев, являясь лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, заключил договор на оказание услуг с неким ООО. И приобщал к регистрам бухгалтерского и налогового учета первичные бухгалтерские документы от имени этой фирмы. Проведенной проверкой установлено, что эта компания по указанному юридическому адресу не располагается, в ЕГРЮЛ не значится, на налоговом учете не состоит.
Таким образом, Корнев включал в налоговые декларации заведомо ложные сведения и уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере. По решению следственных органов возбуждено уголовное дело, и Корнев находится под подпиской о невыезде. Однако это не мешает ему регулярно посещать Самарскую область.
Способность Корнева входить в доверие к высокопоставленным лицам удивляет. По окончании московской эпопеи он перебрался в Самару, каким-то образом убедил в своих организаторских способностях министерство имущества региона и возглавил ГУП СО «Областная МТС». На этой должности он по заниженным ценам продал структурам ГК «Аликор» госзерна на 20 млн руб., в связи с чем на него было заведено еще одно уголовное дело, которое, правда, было быстро прекращено. Кроме того, с его увольнением в ГУПе исчезли документы, подтверждающие права организации на урожай озимых, посеянных осенью 2008 г. Затем Корнев занял пост гендиректора ООО «АгроИнвест». Убедив руководство группы «Аликор» и самарского филиала Россельхозбанка, он сумел на непродолжительное время возглавить ключевую структуру, занимавшуюся посевом и уборкой зерна в регионе в 2009 г. В результате компания несет убытки, зерно пропало, а кредиты, полученные «АгроИнвестом», возвращать нечем.
Сейчас деятельность Корнева на посту руководителя ООО «АгроИнвест» предстоит оценить следователям ГУВД по Самарской области. Инициатором возбуждения уголовного дела выступил собственник компании – самарский филиал Россельхозбанка. Как рассказал директор СФ РСХБ Константин Дмитриев, Корнев провел целый ряд сомнительных сделок на многомиллионные суммы по незаконной продаже зерна и совершил ряд мошеннических операций.
Странной в этом свете выглядит позиция правоохранительных органов. Несмотря на явные нарушения законодательства и неоднократные обращения в прокуратуру области со стороны различных структур, до сих пор ни одно обвинение Корневу не предъявлено. Длинный хвост судебных разбирательств и уголовных преследований, который оставил за собой Корнев в различных городах России, региональных силовиков на действия не вдохновляет. К примеру, заявление соучредителя «АгроИнвеста» Алексея Козловца с требованием привлечь к уголовной ответственности Корнева за его деятельность на посту гендиректора компании лежит без движения уже полгода.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2