недра

Версия для печати

«НОВАТЭК» посчитал запасы

ОАО «НОВАТЭК» объявило о завершении оценки запасов углеводородов по состоянию на 31 декабря 2009 г., проведенной компанией DeGolyer & MacNaughton. Доказанные запасы (SEC) по состоянию на 31 декабря 2009 г. увеличились до 6,85 млрд бнэ по сравнению с 4,96 млрд бнэ на конец 2008 г.

Прирост доказанных запасов, подсчитанных по стандартам SEC1, составил 2,1 млрд баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), включая добычу прошлого года в размере 237 млн бнэ, говорится в официальном сообщении компании.

 

ОАО «НОВАТЭК»
Крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в Самаре в 1994 г. компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа. Акции компании котируются на фондовой бирже РТС и на Лондонской фондовой бирже (LSE), а также в системе NASDAQ PORTAL.
Источник: данные компании

 


Годовой прирост запасов газа, включая добычу 2009 г., составил 310 млрд куб. м. Объем доказанных запасов газа вырос с 690 млрд куб. м до 967 млрд куб. м. Прирост запасов был достигнут главным образом за счет закономерного роста запасов Юрхаровского месторождения в результате продолжения эксплуатационного бурения и открытия новых залежей и приобретения Южно-Тамбейского место­рож­дения. В 2009 г. «НОВАТЭК» возместил добычу углеводородов почти в девятикратном размере (898%), в пересчете на баррель нефтяного эквивалента, на прошедших аудит месторождениях по стандарту SEC. На конец 2009 г. коэффициент обеспеченности компании запасами углеводородов составил 29 лет.
Более чем в девятикратном размере (958%) «НОВАТЭК» возместил добычу природного газа, при этом коэффициент обеспеченности запасами газа составил почти 30 лет.
Доказанные запасы компании по стандартам PRMS в прошлом году увеличились на почти 2,6 млрд бнэ, включая добычу 2009 г., и составили 7,7 млрд бнэ. Доказанные и вероятные запасы по состоянию на 31 декабря 2009 г. составили 10,5 млрд бнэ.
Эксперты в целом оптимистично оценили данные о запасах «НОВАТЭКА». «Можно считать позитивным для компании фактом, что, несмотря на существенное увеличение объемов добычи, ей за последние 5 лет удалось сохранить запасы на уровне 29 лет», - констатировал аналитик УК «Финам Менеджмент» Анатолий Вакуленко.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28