Олег Маркелов подал заявление об увольнении с поста старшего вице-президента ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» по собственному желанию, сообщил «Времени» и.о. президента банка Алексей Капленков. По его словам, в настоящее время Маркелов находится на больничном, и заявление будет рассматриваться после его возвращения на работу. Капленков также рассказал, что служебные обязанности Маркелова будут перераспределены между действующими вице-президентами банка.
Маркелов стал еще одним членом команды экс-президента Волго-Камского банка Сергея Красильникова, покинувшим это кредитное учреждение. В середине августа на заседании совета директоров было принято решение об отставке Красильникова. Вскоре банк покинул и вице-президент Дмитрий Швец.
Как сообщалось в ряде региональных СМИ, одной из причин отставки топ-менеджеров стали рискованные операции на фондовом рынке Красильникова и Маркелова. Всего за месяц банк потерял более 200 млн руб. По мнению источника, знакомого с ситуацией, претензии со стороны акционеров могли вызвать и некоторые специфические методы работы команды Красильникова при предоставлении кредитов, а также операции с наличными средствами. В январе 2009 г. Красильникову уже грозила отставка, однако дальше заявлений дело не пошло. Источник не исключает, что в этот раз достичь компромисса с акционерами банка ему не удалось. Сейчас в Управление Центробанка уже поданы документы на согласование в должности президента одного из основных акционеров ВКБ Владимира Чекмарева.
В самом Волго-Камском банке от комментариев воздержались. Связаться с Маркеловым, Красильниковым и Швецом «Времени» не удалось. По мнению управляющего самарским филиалом ОАО «Мастер-Банк» Константина Снигарева, «при наличии свободных денежных средств появляется соблазн использовать их для игры на фондовом рынке». По его словам, интерес к подобным вложениям объясняется тем, что от этих операций можно получить довольно серьезную маржу. Но при этом очень велики и инвестиционные риски. Исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко считает, что подобные операции нельзя считать безобидными. Эксперт напомнил, что именно игра на фондовых рынках послужила одной из главных причин дефолта 1990-х гг. «В конечном счете это привело к банкротству целого ряда крупных кредитных учреждений», - вспоминает он. Впрочем, по мнению Снигарева, 200 млн руб. не является для ВКБ «критичной» суммой.
Дмитрий ЯКОВЕНКО, исполнительный директор Самарской гильдии финансистов:
- Мне трудно предположить, как скажется этот эпизод на дальнейшей карьере Красильникова и других менеджеров Волго-Камского банка. Многое зависит от того, какие последствия будет иметь эта игра. Важно также, действовали ли менеджеры по собственной инициативе или у них было соответствующее поручение от акционеров банка.