экономика

Версия для печати

Стабильная стагнация

Представители реального сектора экономики сдержанно оценивают оба прогнозных варианта развития области, подготовленных главой минэкономразвития Габибуллой Хасаевым

Правительством Самарской области на прошлой неделе был озвучен прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие три года. Резкий спад всех показателей, произошедший в этом году, в будущем, по оценке областного минэкономразвития, прекратится. Однако докризисный уровень не будет достигнут даже к концу 2012 г.

Нерадужные итоги
Оценочные итоги социально-эко­но­ми­ческого развития региона в 2009 г. и прогноз на ближайшие три года представил областному правительству министр экономического развития, инвестиций и торговли (МЭРиТ) Габибулла Хасаев. Текущий год, согласно выводам минэкономразвития, характеризуется значительным экономическим спадом и ослаблением инвестиционной активности и финансовой устойчивости, а также снижением уровня эффективной занятости и материального благосостояния работающего населения.
Объемы валового регионального продукта (ВРП) в Самарской области значительно сократились по сравнению с общероссийским уровнем. По сравнению с показателями 2008 г., в текущем году он уменьшился на 17,7%, тогда как в целом по стране спад составил 8,5%. Согласно пояснениям министра, это связано с ситуацией «в основной отрасли региональной экономической специализации – автомобилестроении. Спад здесь достигает 70%». Другие отрасли промышленности Самарской области также имеют индексы производства ниже, чем в среднем в РФ. Исключением являются нефтедобыча и производство нефтепродуктов, где регион имеет более значительный рост, чем в среднем по России.

Вариативность неразвития
МЭРиТ традиционно предста­вил два варианта прогнозов со­ци­аль­но-экономического развития. Первый из них осторожно назвали «консервативным», второй - «умеренно оптимистичным». Согласно консервативному варианту, в связи со слабым ростом потребительского спроса в 2010 г. ожидается увеличение ВРП на 4,2%, некоторое замедление произойдет в 2011 г. – на 1,5%, в 2012 г. – на 4,5%. По второму варианту, рост в региональной экономике начнется вследствие поддержки государством внутреннего спроса и приведет к повышению ВРП в 2010 г. на 7,9%, в 2011-м – на 4%, в 2012 г. – на 7,2%.
Представители реального сектора региональной экономики весьма сдержанно оценивают оба варианта. «Вероятно, экономическая ситуация в 2010 г. улучшится по сравнению с текущим годом, но сомневаюсь, что намного. Прежнего уровня промышленное производство по своим объемам достигнет не скоро», - считает исполнительный директор ОАО «УК ЕПК», директор ОАО «Завод авиационных подшипников» Владимир Макарчук. «Сейчас достаточно тяжелая ситуация. Хотя в последние месяцы началось какое-то оживление. Говорить о росте можно будет только в том случае, если положительная динамика сохранится и в дальнейшем», - говорит председатель совета директоров ОАО «Термостепс-МТЛ» Сергей Савельев. По мнению депутата Самарской губернской думы Руфиля Ибрагимова, в следующем году рассчитывать на подъем промпроизводства не приходится: «Скорее всего, мы будем наблюдать болтание на том же уровне, на котором находимся и сейчас. Мы и глубоко вниз не провалимся, но и далеко вперед не уйдем. То есть экономическая ситуация будет стабильной, но не более того», - констатирует парламентарий.

Точки роста
Согласно прогнозу МЭРиТа, восстановление положительной динамики промышленного производства может произойти за счет нефтедобывающей отрасли, предприятий авиационно-космического комплекса и машиностроения. «Наращивать в следующем году темпы своего развития вряд ли сможет какая-либо из отраслей, скорее, стоит говорить о постепенном восстановлении и очень плавном движении к докризисным уровням ряда отраслей. В первую очередь это пищевая промышленность, нефтяная отрасль, возможно, сельское хозяйство», - анализирует ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. Исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко прогнозирует рост в сфере химической промышленности и ракетостроении. «ЦСКБ-Прогресс» выпускает конкурентоспособную продукцию. На финале мирового кризиса можно ожидать подъем на СПЗ, потому что завод выпускает пользующийся спросом продукт», - утверждает он. Макарчук считает, что стабильная ситуация сохранится в авиапроме. «Судя по тому вниманию, которое правительство страны уделяет этой сфере, и по ситуации на заводах авиадвигателестроительного комплекса, с большой долей вероятности могу предположить, что авиационная промышленность будет если не наращивать объемы производства, то хотя бы оставаться стабильной в своем развитии», - считает он.
Очень осторожно аналитики восприняли заявления губернского минэкономразвития о том, что «уже принятые дополнительные меры государства по поддержке ОАО «АвтоВАЗ», а также меры по стимулированию потребительского спроса позволят предприятию увеличить производство автомобилей в 2010 и 2011 гг. относительно 2009 г. в 1,5 раза – до 446 тыс. штук, в 2012 г. – до 546 тыс. штук». «Самый лучший механизм господдержки – запрет ввоза иностранных автомобилей. Но это сделать уже невозможно, на российской территории много сборочных производств. Человек, который однажды приобрел иномарку, вряд ли купит вазовскую модель по ее нынешней цене», - уверен Савельев. «Повышение объемов производства в следующем году возможно, но докризисных показателей еще долго не достигнуть. Рост в следующем году будет обеспечен за счет частичного оживления спроса на автомобили», - предполагает Баранов.

Заграница нам поможет
В прогнозном периоде внешнеэкономическая деятельность области, по данным МЭРиТ, будет ориентирована на продвижение самарской продукции на международной арене и укрепление позиций предприятий области на зарубежных рынках. Однако серьезного увеличения объема инвестиций в регион ожидать не приходится. По первому варианту прогноза, в 2010 г. в Самарской области продолжится спад инвестиционной активности. Снижение объемов инвестиций в основной капитал составит 4% к 2009 г. В 2011-12 гг. в результате принимаемых на федеральном и региональном уровне антикризисных мер предполагается небольшой прирост объемов капиталовложений.
Второй вариант прогноза основывается на более значительной государственной поддержке инвестиционного спроса и, вследствие этого, более активной инвестиционной деятельности частного бизнеса. В 2010 г. общий объем инвестиций в Самарской области сохранится практически на уровне этого года (100,5%), в 2011 г. инвестиции возрастут на 5,4%, в 2012-м – на 10%. «Иностранные инвестиции, думаю, не будут увеличиваться, потому что нет интереса вкладывать в Россию, а тем более в Самарскую область, которая сейчас является проблемной», - категоричен Сергей Савельев. Баранов считает, что некоторое восстановление внешнеэкономической деятельности уже началось. Анализируя в целом итоги прогноза, Ибрагимов называет главным плюсом остановку падения практически всех экономических показателей.

Дмитрий БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
- Растет сырьевой экспорт из России, а также импорт продукции химической промышленности и машиностроения. В следующем году внешняя торговля, благодаря постепенному оживлению экономики, будет увеличиваться. Рост объема инвестиций в Самарскую область возможен, но маловероятно, что это будут частные российские инвестиции. В условиях кризиса, когда многие предприятия прекратили финансирование проектов, инвестиции в область могут поступить или от иностранных инвесторов, либо от государства, которое решит поддержать
ту или иную отрасль либо направит средства на инфраструктурные проекты.
 

 

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1