транспорт

Версия для печати

«Жигули» отдают москвичам

Фирменный поезд «Жигули» будет передан в московский офис ОАО «Российские железные дороги». В КбшЖД не объясняют причин, но заявляют, что это плановое мероприятие, которое коснется большинства фирменных поездов страны. Эксперты считают, что это может быть связано с желанием московских компаний получить право на обслуживание самых рентабельных пассажирских составов.

Фирменный поезд «Жигули» (Самара-Москва №9, №10) – визитная карточка Куйбышевской железной дороги и Самарской области – будет передан в собственность Московской железной дороги. Представители КбшЖД подтверждают намерение переподчинить поезд московскому офису. Документы уже оформляются, но, по словам сотрудников пресс-службы КбшЖД, скорее всего, до конца года передача не состоится. На вопрос о целях этого шага начальник отдела по работе со СМИ КбшЖД Мария Кашина заявила, что передача фирменного поезда «Жигули» - всего лишь часть планового реформирования РЖД.
Скорее всего, после передачи прав собственности поезд «Жигули» будет полностью обслуживаться Москвой. Кроме того, источник в КбшЖД сообщил «Времени», что планируется смена дизайна поезда и полная замена состава проводников самарских на московских. Частично замена персонала уже произошла. Как будут трудоустроены самарские проводники – неизвестно. В КбшЖД от комментариев по этому вопросу отказались.
«Конечно, смена персонала «Жигулей» будет ударом для региона. В Самарской области и так самая тяжелая ситуация в сфере занятости, - говорит председатель областной Федерации профсоюзов Евгений Егоров. – Наши проводники, машинисты «Жигулей» - это высококвалифицированный персонал. Я считаю, что они должны остаться работать на составах фирменного поезда. Если замена действительно произойдет, то областная федерация профсоюзов выступит против этого. Мы должны защищать своих работников», - призывает профсоюзный босс.
Получит ли КбшЖД какую-нибудь денежную компенсацию за передачу поезда – неизвестно. По мнению руководителя арбитражной практики юридической фирмы «Вегас-Лекс» Андрея Корельского, как-то компенсировать передачу поезда могут только налоговые выплаты, которые теперь за эту деятельность будет осуществлять московский филиал, хотя поезд по-прежнему будет следовать по тому же маршруту и обслуживать тех же людей. «После передачи поезда контроль над сервисом, конечно, будет осуществляться со стороны Москвы», - считает юрист.
По мнению экспертов, причиной передачи поезда может служить желание московских сервисных компаний получить монопольное право на обслуживание фирменных поездов. «Обслуживание «Жигулей» - это высокорентабельная деятельность, - говорит исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко. – Если цена билета на этот поезд выше цены авиабилета, значит, что вокруг него крутятся очень большие деньги. Безусловно, речь здесь идет о том, что центр хочет изъять у региона высокодоходную деятельность». Таким образом, после передачи прав на «Жигули» Самара потеряет не только лицо КбшЖД, но и стабильный источник дохода сервисных компаний региона.
Сопредседатель межрегионального общественного движения «Транспорт и город» Антон Буслов, напротив, считает, что обслуживание «Жигулей» будет осуществлять та же самарская структура, которая осуществляла его до этого, и «передача поезда никак не повлияет на экономическую сторону вопроса».

Дмитрий ЯКОВЕНКО, исполнительный директор Самарской гильдии финансистов:
- Думаю, «Жигули» - это не единственный фирменный поезд, который передается в собственность Московской железной дороги. Такая же судьба ждет и другие фирменные поезда направления «Москва». Поезд «Жигули» – абсолютно рентабелен, и центр просто забирает доходный источник у региона. Если говорить о сервисе, то качество услуг, предоставляемых в нашем поезде, на порядок выше, чем во многих других поездах подобного рода. После передачи поезда в собственность Москвы, скорее всего, произойдет естественная стандартизация уровня сервиса, что снизит качество услуг и в первую очередь скажется на потребителе. РЖД вообще ведут себя не очень правильно с точки зрения работы с потребителем. Ни в одной стране железнодорожный билет не стоит дороже, чем билет на самолет. Это необоснованно. А в России часто проехать в купейном вагоне стоит дороже, чем долететь на самолете.

Андрей КОРЕЛЬСКИЙ, руководитель арбитражной практики юридической фирмы «Вегас-Лекс»:
- Все железные дороги нашей страны являются филиалами «РЖД». Поэтому передача поезда состоится как перераспределение имущества компании на баланс того или иного подразделения внутри холдинга. РЖД сейчас вводит высокие стандарты обслуживания по различным направлениям. Сервисное обслуживание региональных поездов, конечно, не отвечает принципам поездов столичных (Москвы и Петербурга). Так что эта передача рассчитана на повышение качества обслуживания. И я бы не стал говорить, что это плохо для региона.

Антон БУСЛОВ, сопредседатель межрегионального общественного движения «Транспорт и город»:
- Я думаю, что создать монополию на обслуживание фирменных поездов Москве будет очень проблематично. У нас есть еще один фирменный поезд – «Самара», который следует до Петербурга и к Москве не имеет никакого отношения. Внутренняя передача поездов не может изменить экономику вопроса существенным образом, так как РЖД – монополист, а все региональные компании лишь его филиалы. Я думаю, обслуживание «Жигулей» будет осуществлять та же самарская структура, которая осуществляла его до этого.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1