Мнение о том, что причиной последнего мирового кризиса стали спекуляции на рынке финансовых производных, можно встретить достаточно часто. Многие склонны во всем винить спекулянтов, не имеющих никакого отношения к продаже базовых активов – нефти, золота, металлов – но зарабатывающих баснословные деньги «из воздуха», например на фьючерсных контрактах.
Управляющий директор компании «Финам Менеджмент» Сергей Хестанов часто приводит пример из богатой истории японских товарных рынков. В XIX веке в Японии пробовали запретить использование производных инструментов, чтобы избавиться от спекулянтов. Результат был неожиданным и негативным – цены на рис стали колебаться слишком сильно.
«Фьючерсы появились на товарных рынках не случайно, ведь ни один товар невозможно поставить мгновенно, - обращает внимание заместитель председателя правления ОАО «Первобанк» Денис Хадеев. – По мере развития рынков на них все больше возлагалась функция хеджирования, нейтрализации рисков. И только сегодня, когда обороты срочного рынка могут многократно превышать обороты спотового рынка, срочные контракты стали, в основном, объектом фондовой игры. Ведь только на срочном рынке официально разрешено заключать сделки с кредитным плечом. И к тому же на него могут выходить все те, кто не имеет выхода на рынки базовых активов. Можно, например, торговать золотом, не добывая его», - добавляет эксперт. «Фьючерс в настоящий момент это, в первую очередь, инструмент для заработка, своего рода пари, - соглашается управляющий директор самарского представителя ИК «Финам» Максим Ловцов. – В качестве регулятора рынка он не очень эффективен, поскольку средства, обращающиеся на рынке производных, непропорциональны реальному спросу и предложению».
В России, несмотря на десятилетнюю историю, объемы торгов производными инструментами невелики. Как пояснил Хадеев, многие инвесторы не решаются с ними работать из-за чисто математической сложности расчетов и проблем с налогообложением. Впрочем, рост срочного рынка в России – вопрос времени, и бояться этого не стоит. Эксперты утверждают, что если бы не было рынка производных инструментов, спекулятивные деньги давили бы на другие рынки и «надували бы пузыри» в других секторах, проливаясь в том числе и на рынок акций. К тому же другого инструмента, который позволил бы более эффективно обеспечить стыковку спроса и предложения при большом количестве поставщиков и потребителей, сегодня не существует.
ИНДЕКСЫ
Россия
Золотовалютные резервы РФ выросли за неделю на $3,5 млрд и по состоянию на 30 октября составляли $433 млрд.
Инфляция в октябре третий месяц подряд оставалась нулевой, сократившись в годовом выражении до 9,7%.
Правительство РФ понизило требования к рейтингу эмитентов, в облигации которых частные управляющие компании могут инвестировать пенсионные накопления, а также разрешило покупать допущенные к размещению или обращению в РФ долговые бумаги международных финансовых организаций.
Совет директоров РЖД одобрил программу выпуска рублевых облигаций на 200 млрд руб. в 2010 году.
Мир
Число обращений за пособием по безработице в США за неделю снизилось до 512 тыс. против 532 тыс. неделей ранее.
Производительность труда в США выросла за 3 квартал 2009 г. на 9,5% (против прогнозных 6,4%), стоимость рабочей силы снизилась на 5,2%.
Европейский ЦБ сохранил ставку на уровне 1%, заявив при этом о постепенном отказе от некоторых экстренных мер стимулирования экономики.
Банк Англии сохранил процентную ставку на уровне 0,5%, расширив программу выкупа активов на 25 млрд фунтов, до 200 млрд фунтов.
Резервный банк Австралии повысил процентные ставки на 25 п.п., до 3,5%. Это уже второе подряд повышение за два месяца.
Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США на состоявшемся в среду заседании решил не повышать базовую процентную ставку, оставив ее на уровне 0,0–0,25%.
По оценкам ADP Employer Services, компании в США сократили в октябре 203 тыс. рабочих мест против 227 тыс. месяцем ранее.
МВФ не против ввода рядом развивающихся стран ограничений на приток капитала в целях предотвращения роста «мыльных пузырей» на своих внутренних рынках.
Денис ХАДЕЕВ, заместитель председателя правления ОАО «Первый Объединенный банк»:
- Срочный рынок способен раскачать котировки на рынке спот. Мы это видели и за рубежом, и даже в России. Например, когда против участника, открывшего слишком большую позицию, начинает играть пул других участников, которые понимают, что у него подходит срок исполнения по заключенным контрактам. И этот рынок таит возможности для махинаций глобального масштаба.
Максим ЛОВЦОВ, управляющий директор самарского представителя ИК «Финам»:
- Кризису способствовали не производные инструменты сами, по себе, а те средства, которые вращались на этом рынке. Это были «деньги из воздуха»: американские монетарные власти надували рынок деньгами, банки раздавали кредиты направо и налево, а под залог этих кредитов выпускали облигации, получавшие высокие рейтинги, и снова надували рынок деньгами.