Мировой рынок
Ралли на мировых рынках, начавшееся на позапрошлой неделе, продолжилось. В числе основных факторов роста можно назвать цены на нефть, к концу недели превысившие $78 за баррель. Американский фондовый рынок был довольно волатильным, но восходящий тренд все же сохранился. Рост региональных индексов по итогам недели составил около 1%.
В понедельник Johnson & Johnson опубликовала финансовые результаты. Прибыль компании превысила ожидания благодаря сокращению расходов, но отсутствие роста выручки разочаровало инвесторов. Результаты Intel также оказались выше консенсус-прогноза.
В среду дальнейшему росту рынка способствовала хорошая отчетность JPMorgan. Впервые с начала года Индекс Dow Jones Industrial Average был выше 10 000 пунктов, однако закрепиться по итогам недели на этой отметке не смог.
Азиатские рынки по итогам недели продемонстрировали рост на 2–2,4%. Европейские рынки также закрылись «в плюсе».
Российский рынок
Неделей ранее российский рынок поднялся более чем на 10%, но при этом сохранил силы и на прошлой неделе продолжил движение вверх. Российские фондовые индексы прибавили и на этой неделе, но уже гораздо меньше: от 0,7% до 2,7%, чему способствовал рост цен на нефть более чем на 9%.
В понедельник особенно впечатляющий рост продемонстрировал энергетический сектор: акции ОГК-5 подскочили в цене на 29,55%, ОГК-3 – более чем на 15%, однако в другие дни недели их котировки снижались. Акции Полюсзолота также пользовались популярностью, прибавив за неделю около 9% на фоне золота, обновившего свои годовые максимумы.
Вышедшие в пятницу не очень хорошие, по мнению участников рынка, отчеты крупнейшего банка США Bank of America Corp. и компании General Electric послужили причиной для фиксации прибыли по российским акциям, в результате и ММВБ, и РТС закрылись в «минусе».
В сентябре промышленное производство в РФ выросло к уровню августа на 5,1%. Это самый высокий сентябрьский показатель помесячного роста начиная с 2001 года.
Наибольший вклад в сентябрьский показатель внесла автомобильная промышленность: выпуск легковых машин за этот месяц увеличился в сравнении с августовским уровнем в 2,9 раза.
Во многом это связано с низким объемом выпуска продукции автопрома в августе, когда некоторым производителям приходилось останавливать конвейер. Среднемесячный объем выпуска автомобилей в 4-м квартале может быть выше, чем за 9 месяцев 2009 г. Прочие отрасли тоже демонстрировали восстановление в сентябре.
На 2,1% в сравнении с уровнем сентября 2008 года выросла добыча нефти. Импортозамещение стимулировало подъем в пищевой промышленности (производство мяса в сентябре повысилось на 15,8%, сливочного масла – на 22,5% в сравнении с уровнем годичной давности), а также текстильной и целлюлозно-бумажной отраслях.
Аналитики считают, что наметившиеся тенденции положительно повлияют на экономические показатели в конце 2009 и в 2010 гг.