Мировой рынок
Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США на состоявшемся в среду заседании решил не повышать базовую процентную ставку, оставив ее на уровне 0,00–0,25%.
На такую низкую ставку можно рассчитывать еще в течение полугода, при отсутствии каких-либо форс-мажорных обстоятельств. Это не дает набрать силы доллару США и отыграть хотя бы часть своего падения (доллар по отношению к рублю на текущий момент стоит уже на 1% дешевле, чем это было на начало 2009 года).
Золото на торгах в Нью-Йорке в пятницу превысило отметку $1100 за унцию впервые в истории торгов этим драгметаллом.
Рост цены на золото, как на защитный актив, связан, прежде всего, со слабым долларом. В ближайшем будущем аналитики ожидают дальнейшего роста цены на золото.
Безработица в стране в октябре увеличилась до максимального уровня за 26 лет – 10,2%, при прогнозах роста до 9,9%, а число рабочих мест в экономике США сократилось на 190 тыс. при ожидавшемся снижении на 175 тыс.
Такие данные с рынка труда США вызвали продажи на рынках. Экономический советник президента Барака Обамы Кристина Ромер считает, что скачок уровня безработицы в США выше 10% в октябре отражает обычное отставание, которое рынок труда демонстрирует, когда ускоряется экономический рост. По мнению Ромер, несовпадение показателей экономической активности и рынка труда обычно для подъема. Тем не менее, вышедшая негативная статистика по труду не помешала американским индексам закрыться в положительной зоне.
Российский рынок
Лучше рынка смотрелись акции «Полюс Золото» и привилегированные акции Сбербанка, прибавившие за неделю около 11% и 7% соответственно.
Российские фондовые индексы всю неделю следовали за мировыми и также закрылись в легком плюсе.
С 5 ноября Сбербанк снизил процентные ставки по розничным депозитам в рублях на срок более шести месяцев в среднем на 1% (в диапазоне 0,25–1,25%). Банк заявляет, что снижение ставок связано с замедлением темпов инфляции, укреплением рубля и снижением ставки рефинансирования до 9,5%.
Аналитики ожидали снижения ставок по розничным депозитам в ближайшее время, учитывая быстрое падение процентных ставок по кредитам (Сбербанк сообщил, что новые кредиты выдаются под ставку даже ниже 13%), а ставки по розничным депозитам практически не менялись с июля.
Снижение ставок поддержит маржу в 2010 году: этот показатель находится под давлением у всех представителей сектора, так как ставки по депозитам корректируются медленнее, чем ставки по кредитам. Снижение ставок позволит остальным банкам последовать этому примеру и снизит давление на маржу, особенно ощутимое в частных банках, обслуживающих долгосрочные депозиты и имеющих более короткие активы.
Аналитики «Тройки Диалог» повысили целевую цену акций Сбербанка на 17%, до $3,05, и подтверждают рекомендацию «покупать».
Это результат изменения макроэкономических прогнозов и понижения прогноза резервных отчислений на потери по кредитам в 2010 году.