аналитика

Версия для печати

Пошли на снижение

Начавшаяся в конце октября коррекция продолжилась снижением основных фондовых индексов, как и предсказывали эксперты «Времени». На этот раз они сошлись в том, что падение рынка продолжится, хотя оно не будет носить стремительный характер. И вторая неделя ноября должна закрыться на позициях, близких к показателям минувшей недели.

Александр ДОРОФЕЕВ, портфельный менеджер ИК «Финам»:
- Общая негативная динамика, которая царит на рынке последние две недели, имеет все шансы продолжиться и на наступившей. Более реальным этот прогноз станет при пробое индексом РТС вниз отметки 1300 пунктов. После этого вероятной целью для основного фондового индикатора станет диапазон 1200-1270 пунктов. На индексе ММВБ поддержкой выступает уровень 1215 пунктов, после пробоя которого вниз индекс рискует «свалиться» в диапазон 1170-1230 пунктов. Для нефти (WTI) уровнем поддержки выступает цена $76,5, после преодоления которой следующей поддержкой выступит уровень $73. Если эти значения не будут пробиты вниз, рынок, скорее всего, останется в диапазоне на текущих уровнях.

Антон ШЕВЕЛЕВ, начальник фондового отдела УОФСР ОАО «КБ «Солидарность»:
- На начавшейся неделе мы ожидаем понижения основных российских биржевых индексов. Восходящий тренд явно иссяк, и «медведи» начали набираться сил. Нефть марки Brent может протестировать отметку в $76 за баррель. Индексы РТС и ММВБ утратят свои позиции. Индекс ММВБ, вероятно, протестирует отметку 1200 пунктов, а индекс РТС может снизиться до уровня поддержки 1300 пунктов. Одной из основных причин снижения, на наш взгляд, станут крайне слабые данные с рынка труда США, где уровень безработицы достиг отметки 10,2%, что является наихудшим значением за последние 26 лет.

Кира АЛЕКСЕЕВА, специалист ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» в Самаре:
- На прошлой неделе индекс РТС нашел поддержку на уровне 1300 пунктов. Она является знаковой для российского фондового рынка. Трудно надеяться на такой же феерический рост на этой неделе. В целом рынок будет нейтральным. Одна из лучших бумаг – ОАО «Газпром». Она уверенно торгуется в коридоре 175–190 руб. Мы не ожидаем изменения направленности на следующей неделе. Нам бы хотелось, чтобы Сбербанк сконцентрировал основные усилия на коммерческих операциях, где он в состоянии обеспечить себе высокую рентабельность. Мы не ожидаем негативного эффекта на котировки акций банка и подтверждаем рекомендацию «покупать» и цену в $3,3 за акцию.
 

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6