Олег ПЕТИНОВ, директор ООО «СветТехСервис» (Тольятти):
- Инициатива МЭР по внедрению энергосберегающих ламп правильная и очень своевременная. В ней не хватает одного: начинать надо не с запрета на оборот ламп накаливания – это вызовет только ажиотажный спрос на них у населения. Запретить надо их использование в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях и разработать программы их замены энергосберегающими лампами. Одновременно разворачивая в России производство электронных блоков управления люминесцентными лампами для внутреннего освещения и светодиодных источников света для наружного и внутреннего освещения.
Владимир ХУРТИН, главный инженер филиала «Жигулевская ГЭС» ОАО «РусГидро»:
- Расход электроэнергии Жигулевской ГЭС на собственные нужды – всего 0,3%, и основной эффект по повышению энергоэффективности станции мы получаем на других направлениях. Тем не менее, уже установили энергосберегающие лампы, оптимизировали режим освещения. А от обновления семи штатных насосов откачки воды из потерн получили годовую экономию в 9 млн кВт-часов. Это месячное потребление ГЭС на собственные нужды. У нас повсюду таблички, призывающие экономить электроэнергию. Простая привычка «уходя, гасить свет» может дать немало, ведь она приучает работать бережливо и рационально.
Михаил СЛОБОДИН, президент ЗАО «КЭС-Холдинг»:
- Чрезвычайно важно сформировать класс эффективных потребителей энергии не только в промышленности, но и среди населения. Сегодня насчитывается около 600 доступных способов сбережения электроэнергии дома – от экономичных ламп до своевременной теплоизоляции квартир – и более 20 тыс. вариантов реализации этих способов. Многие сразу спросят, а зачем нам, энергетической компании, клиент, который потребляет меньше электроэнергии и тепла, ведь из-за этого теряется доход? Отвечаю: мы готовы пойти на снижение прибыли сегодня ради того, чтобы к 2011 году, когда рынок электроэнергии станет полностью либерализованным, наш потребитель развивался, был крепким и платежеспособным.