Хореографическое училище будет работать по-новому

Вчера в самарском ЦРК «Художественный» собрались студенты Самарского хореографического училища, их родители и педагоги. Поздравить их с началом учебного года пришла министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова.Праздник открылся классическим балетным номером, в котором в образе юного лебедя предстала одна из воспитанниц училища.
«Станцевать белого лебедя — это мечта любой балерины, - сказала директор училища Марина Федулова. - Когда ребенок только подходит к балетному станку, трудно поверить, что из него вырастет, как в сказке, прекрасный лебедь. Но я надеюсь, что из наших воспитанников получатся не только артисты кордебалета, но и яркие солисты и солистки».
Добиться этого — задача не только педагогов училища. Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, выступая на встрече, заметила, что новое отреставрированное здание Самарского театра оперы и балета, с замечательной акустикой и сценой — это дом, который ждет пополнения новыми творческими силами. Прежде всего, из нашего хореографического училища.
Самарское хореографическое училище было создано в 2006 году, а одним из инициаторов его создания было министерство культуры и молодежной политики Самарской области. «Раньше в Самаре никогда не было хореографического училища, - сказала Ольга Рыбакова. - Открывая его несколько лет назад, мы верили, что оно станет одним из лучших в России. Для этого, конечно, нужно и вложение средств. Финансироваться оно должно не по нормативным стандартам. И губернатор Самарской области Владимир Артяков согласился с нашим предложением».
Дело в том, что нынешние образовательные стандарты требуют, чтобы в классе было не менее 25 человек. Но специфика подготовки артистов балета требует индивидуального подхода к каждому, что возможно только при небольшом количестве учащихся. Для создания лучших условий профессионального образования будущих мастеров балета в Самаре областное правительство приняло решение отнести училище к нетиповому образовательному учреждению.
Ольга Рыбакова пригласила воспитанников училища, их родителей и педагогов в обновленный Самарский театр оперы и балета, который откроется 19 сентября выступлением оркестра знаменитого Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
Министр вручила студенческий билет одной из первых воспитанниц училища Алине Дурновой. Студенческие билеты и зачетные книжки в торжественной обстановке получили и все остальные студенты.
С нынешнего учебного года художественным руководителем училища стал выдающийся балетмейстер и худрук Самарской оперы, заслуженный артист России Кирилл Шморгонер. Приветствуя учащихся, он отметил: «Вы выбрали нелегкую, но очень красивую профессию».

Дата: 1306
Назад 02 сентября 2010 Вперед

Хореографическое училище будет работать по-новому

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3